"Мы крайне обеспокоены": Кулеба не стал отрицать желание России продвинуться вглубь Украины

12 ноября 2021, 12:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на убеждение представителей РФ в том, что Москва не готовит никаких планов вторжения, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия действительно может стремиться продвигаться вглубь территории Украины. Во время интервью изданию ABC News он отметил, что сейчас целью у власти есть не запугивание общества, однако важно "хранить бдительность".

Свидетельством того, что Россия хочет "продвинуться дальше", является большое количество ее техники и военных, сосредоточенных на украинской границе.

"Мы крайне обеспокоены. (... ) Когда вы живете рядом с Россией в течение семи лет в условиях вооруженного конфликта, вы как бы учитесь беспокоиться. К этому привыкаешь", — заявил министр.

По словам Кулебы, США доказали, что готовы поддержать Украину не только словами, но и действиями. Однако между сторонами все же существуют определенные разногласия во взглядах, в частности, они касаются использования российского газопровода "Северный поток-2" как энергетического оружия.

"У нас есть разногласия в том, как можно избежать или предотвратить негативные последствия реализации этого проекта, — сказал Кулеба. - Мы определенно хотим, чтобы Соединенные Штаты оставались бдительными и готовыми принять меры, если нынешняя политика (в отношении "Северного потока" 2 - ред. ) потерпит неудачу".

[see_also]

США предупреждают Европу о возможном спланированном Россией вторжении в Украину - Bloomberg

[/see_also]

В течение нескольких последних недель Россия снова начала стягивать свои войска и технику к границам с Украиной. Перемещение войск РФ на фоне напряженности между Москвой и НАТО вызвало обеспокоенность у США и ЕС.



2 ноября американские издания The Washington Post и Politico опубликовали спутниковые снимки скопления российских войск в приграничных районах.  

В Кремле заявили, что не будут комментировать перемещение войск, поскольку оно касается внутренних дел государства, а сами снимки назвали сделанными на границе Беларуси и РФ.

О новых трендах развития российско-украинского конфликта читайте в статье представителя ОРДО от Украины в ТКГ Сергея Гармаша "Кремль устал: все, что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ