Разумков обратится в антикоррупционные органы из-за сообщений СМИ о взятках «за голос по некоторым отставкам»

20 сентября 2021, 14:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что хочет обратиться к антикоррупционным органам из-за распространенной в СМИ информации о возможных взятках, которые якобы предлагают народным депутатам за «голос по некоторым отставкам». Об этом Разумков заявил во время согласительного совета фракций и групп.

«Сегодня мы много видим слухов, много информации в средствах массовой информации, существуют какие-то разговоры о том, что кто-то кому-то предлагает 50, 70, 100 тысяч за голос по некоторым отставкам. Я не совсем понимаю, в каких кабинетах это происходит, кто ведёт такие переговоры, но это точно негативно влияет на деятельность и на имидж Верховной Рады», – заявил Разумков.

При этом он уверен, что распространенная информация не соответствует действительности.  

«Я хотел бы обратиться к антикоррупционным органам, чтобы они всё-таки взяли эту информацию, обработали и, надеюсь, опровергли те данные, которые мы сегодня с вами видим, о чём я обращусь в том числе и официально. Но это прошу учесть как депутатское обращение», - добавил Разумков.

В то же время спикер призвал народных депутатов прекратить «разгонять истории и вешать ярлыки касательно того, кто на каких олигархов работает, потому что может выйти так, что кто-то выйдет сам на себя». А та ситуация, что сложилась, по словам Разумкова, точно не добавляет ничего положительного ни Верховной Раде, ни обществу, ни Украине в целом.

[see_also]

Шмыгаль о возможных ротациях в правительстве: «У меня претензий к Кабмину нет»

[/see_also]

Ранее сообщалось, что в Офисе президента серьезно задумались над тем,  как отправить в отставку Дмитрия Разумкова. Сам же спикер заявил, что выдаст подписные листы для сбора подписей народных депутатов за его отставку сразу, как только появится подобный запрос. Однако пока он не собирается покидать кресло главы парламента.

Кроме того, 1 сентября СМИ сообщили о том, что Верховная Рада собирается уволить трех членов правительства:

министра обороны Андрея Тарана, министра соцполитики Марину Лазебную и вице-премьера — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского. О возможной замене Тарана и министра юстиции Дениса Малюськи ZN. UA писало еще в июле.

Позже в «Слуге народа» заявили о том, что осенью планируется отставка всего правительства вместе с премьер-министром Денисом Шмигалем, однако некоторых министров оставят на своих местах. Правда глава фракции СН Давид Арахамия заявил, что полной замены правительства не будет, и у Шмыгаля есть шанс сохранить должность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською