В столичной прокуратуре подвели итоги «трехлетки» обысков в Киеве

16 сентября 2021, 09:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В распоряжении редакции оказались данные по итогам работы столичной прокуратуры за 2019-21 гг. Речь идет о ходе дел, в рамках которых проводились, в частности, обыски на коммунальных предприятиях столицы и в Киевской городской государственной администрации.

Подозрения объявлялись по таким статьям Уголовного кодекса:

191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

364 (злоупотребление властью или служебным положением);

366 (служебный подлог);

367 (служебная халатность);

368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Сообщено о подозрении

2019 год

2020 год

2021 год

Двум должностным лицам КГГА

Трем должностным лицам КГГА

Десяти должностным лицам КГГА

Двум должностным лицам РГА

Десяти должностным лицам РГА

17 должностным лицам РГА

17 должностным лицам КП

17 должностным лицам КП

32 должностным лицам КП

В 2019 году в суд направили 15 уголовных дел в отношении 21 обвиняемого. В 2020-м - 18 производств в отношении 22 обвиняемых. В этом году в суд передали 20 дел по 32 обвиняемым.

Комментарий ZN. UA

По последним данным столичной прокуратуры, 120 чиновникам команды мэра Виталия Кличко, начиная с 2019-го года, - предъявлены подозрения. 53 уголовных производства по 75 сорудникам администрации и руководителей КП столицы - переданы в суд.

Однако по информации наших источников в прокуратуре, открытых дел в отношении представителей столичной власти, о которых громко сообщали СМИ, - в разы больше. Однако цифру в столичной прокуратуре не озвучивают, считая ее некорректной. Все дела есть в Едином реестре досудебных расследований, но они растворились в общем многотысячном потоке.

Силовики традиционно держат нос по ветру. Под мэра, по указанию Банковой, копают, но - не глубоко. Рыба, которая задерживается в сетях прокуроров - преимущественно мелкая. Система, чувствуя политику, пытается самосохраниться, чтобы избежать чисток в случае прихода другого президента. О чем, собственно, и предупреждал Кличко.

[See_also]

Второй за день обыск провели в КГГА

[/See_also]

Напомним, накануне правоохранители пришли с обысками в КП «Киевавтодор» и «Киевавтодормост». Следственные действия проводились по делу о присвоении и растрате бюджетных средств должностными лицами.

Эти обыски - не первые на коммунальных предприятиях столицы и в Киевской городской госадминистрации. На днях Нацполиция провела в аппарате КГГА несколько обысков, один из них – по делу о незаконном строительстве у метро «Сырец».



В прошлом месяце правоохранители также провели ряд обысков на коммунальных предприятиях Киева и в КГГА. Среди них оказались «Киевводофонд», «Киевводоканал», «Киевавтодоро».  Кроме того, в мае силовики также провели многочисленные обыски в столице, ставшие результатом противостояния мэра Киева Виталия Кличко и Банковой.

Если хотите действительно разобраться в причинах противостояния президента и мэра, читайте статьи Инны Ведерниковой «Отберет ли Зеленский столицу? » и «Закон бумеранга», где были спрогнозированы и объяснены происходящие события.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ