Миллиард евро: эстонцы прикинули цену вхождения в СССР

15 октября 2018, 14:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Если бы не власть Советов, эстонцы жили бы не хуже финнов. Такое заявление сделал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу. Придерживаясь принципа, что все беды республики начались после ее вхождения в СССР в 1940 г. , Минюст Эстонии провел серьезные математические вычисления и объявил: "советская оккупация" лишила Таллин 89 млрд рублей, или 1,2 млрд евро. В эту сумму вошли потери от разрушенного в результате принудительной коллективизации сельского хозяйства, от появления на территории республики большого количества граждан другой национальности, от "утечки мозгов" и сокращения собственного населения из-за Второй мировой войны. Посчитали эстонцы и ущерб, который СССР нанес экологии. В частности, загрязнение рек и озер они оценили в 20 млрд рублей, а загрязнение грунтовых вод – в 60 млрд рублей.

Припомнили даже неэффективное использование залежей фосфора – дескать, это вылилось в итоге в потерю 290 млн рублей, пишет ERR. Все эти деньги глава Минюста Эстонии предлагает потребовать от России в судебном порядке. "Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу", – пугает Рейнсалу.

Более того, он настаивает, что нужно считать дальше и перевести в звонкую монету предполагаемый недополученный доход от развития образования, культуры, институтов свободного общества. Так что вскоре можно ожидать очередной счет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ