Китай жестко отреагировал на морскую провокацию США

02 октября 2018, 09:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Военно-морские силы Соединенных Штатов регулярно появляются в Южно-Китайском море. Под предлогом свободы навигации они нарушают основные международные нормы, несут угрозу суверенитету КНР и ущерб стабильности в регионе. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД Поднебесной Хуа Чуньин. Пекин такое поведение Вашингтона не устраивает. Страна требует от Пентагона немедленно прекратить "провокационные действия".

Армия КНР готова предпринять все необходимые действия для защиты национального суверенитета и безопасности, заявили во внешнеполитическом ведомстве страны, передает РИА "Новости". Инцидент, вызвавший возмущение китайских дипломатов, случился в воскресенье, 30 сентября. По заявлению американской стороны, боевой корабль ВМС США "выполнял операцию по обеспечению свободы навигации" недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море, когда мимо него на небезопасном расстоянии прошел китайский эсминец. У Пекина был свой взгляд на эту ситуацию: американский эсминец самовольно вошел в акваторию, после чего китайский корабль провел проверку принадлежности судна и сделал ему предупреждение немедленно покинуть воды. На протяжении нескольких десятилетий Китай, Япония, Вьетнам, Филиппины и другие страны региона спорят по поводу морских границ и зон ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В 2016 г.

третейский суд в Гааге встал на сторону Филиппин, признав, что у Китая нет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. По решению суда спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Пекин это решение не признал и продолжил охрану акватории военными судами. Конфликты между Пекином и Вашингтоном возникают не только на море, но и в воздухе.

На прошлой неделе американские B-52 совершили ряд полетов над водами Южно-Китайского и Восточно-Китайского море. В Пентагоне заявили о своем праве на такие полеты, в то время как руководство КНР потребовало немедленно прекратить подобные провокации. Ранее министр иностранных дел Китая Ван И выступил с жестким заявлением о том, что военное присутствие США в регионе направлено на то, чтобы вынудить Пекин отказаться от притязаний на территории в Южно-Китайском море.

Однако подобные шаги, по его словам, не смогут помешать Китаю защищать свои владения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ