Бомбу под Украину заложили США

03 мая 2018, 10:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сценарий кризиса на Украине был придуман за рубежом, а потом его провернули в Киеве. Причем действовали открыто, не пытаясь даже как-то скрыть своих намерений. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал итальянскому изданию Panorama. "Внутриполитический кризис на Украине был инспирирован извне группой западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на свои и чужие", – отметил Лавров, интервью которого приводится на сайте МИД РФ. В качестве примера министр привел действия стран-членов Евросоюза, которые сначала выступили посредниками при урегулировании конфликта между законно избранным украинским президентом Виктором Януковичем и несогласной с его политикой оппозицией. "Германия, Польша и Франция, засвидетельствовав в феврале 2014 г. соглашение об урегулировании кризиса между правительством и оппозицией, мгновенно отказались от своих гарантий под этим документом, как только радикалы его растоптали", – отметил Лавров. По его мнению, такие действия весьма показательны. Как и позиция североатлантического альянса: "НАТО до переворота призывала действующего президента Украины не применять армию против протестующих, после госпереворота резко изменила тон и стала призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении не согласных с ними регионов", - напомнил глава российской дипломатии. При этом всем ясно, что "в этом сюжете нет ничего проукраинского", курс Запада абсолютно антироссийский. В итоге украинская государственность, "никогда и так не отличавшаяся крепостью", приведена к коллапсу, констатировал Лавров. И это не единственный пример деструктивной линии поведения ряда западных столиц, в частности Вашингтона, Лондона и других.

Ракетные удары по Сирии, нанесенные США, Великобританией и Францией 14 апреля, уже сыграли на руку террористам и негативно повлияли на международную и региональную стабильность. "Такое безответственное поведение чревато самыми серьезными последствиями для глобальной безопасности", – предупредил Лавров.

Как пишет РИА ФАН, в четверг, 3 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в Сочи с коллегой из Иордании Айманом ас-Сафади. Министры намерены обсудить ситуацию в Сирии и перспективы российско-иорданского сотрудничества.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ