Санкции США будут угрожать России постоянно

18 апреля 2018, 20:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Американская санкционная политика в отношении России может проявить себя в любой момент, и если власти США не вводят ограничительные меры сегодня, это совсем не означает, что их не будет завтра. Так прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков противоречивые заявления на этот счет из-за океана. Так, сегодня источник в МИД РФ сообщил, что администрация президента Дональда Трампа уведомила посольство России в Вашингтоне об отсутствии планов обременить в ближайшем будущем нашу страну новыми санкциями. Однако вчера официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила обратное – ограничения в адрес Москвы все еще рассматриваются.

"Госдепартамент говорит о подготовке нового этапа санкций, а Трамп говорит о том, что мы санкции сейчас вводить не будем. Если санкции не будут вводить сегодня, это не значит, что санкции не будут вводить завтра и что к этой операции не ведется подготовка",  – сказал РИА "Новости" Новиков в среду, 18 апреля. Российский депутат считает, что объявлять очередные ограничения невозможно ежедневно, но политика Вашингтона с таким "непоследовательным" лидером, как Трамп, "будет носить ситуативный характер". "Сейчас, после введения предыдущего пакета санкций, видимо, решено взять паузу",  – считает парламентарий. При этом он посоветовал не надеяться, что хозяин Белого дома выполнить свое обещание не вводить в ближайшее время новых ограничительных мер против России. Тем более, что Госдума в мае планирует принять в адрес США свои санкции. Вероятно, это в свою очередь возбудит Вашингтон. "Сам Трамп говорил, что мы всегда можем вернуться к теме санкций и всегда найдем для этого повод. Я думаю, иллюзий питать не стоит", – резюмировал Новиков. Кстати, сегодня стало известно о намерениях создать в России правительственную структуру для борьбы с санкциями. Такую инициативу, поступившую от главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, уже поддержал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Предлагается организовать некий "центр мониторинга ситуации" под названием "Контрофак".

По мнению Шохина, "не надо создавать федеральный орган исполнительной власти (... ) для этого, но надо подумать, где его разместить".

При этом речь не идет о том, чтобы кого-то наказывать, а лишь "мониторить ситуацию и определять, какая форма поддержки нужна (отечественным компаниям) – внешнеэкономическая, кредитная, рефинансирование", приводит его слова агентство. Шохин считает, что в этом вопросе должны быть задействованы Центробанк, Минфин, Минпромторг, Минэк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ