Москва совершенствует избирательное законодательство

18 апреля 2018, 17:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сегодня, 18 апреля, парламент Первопрестольной в первом чтении одобрил поправки в Избирательный кодекс, закрепляющие, в частности, право столичной Общественной палаты назначать наблюдателей на избирательных участках при голосовании на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и органов местного самоуправления. Законопроект был внесен на рассмотрение в первоочередном порядке мэром Москвы Сергеем Собяниным. Среди инициатив документа – увеличение числа назначаемых кандидатом на должность столичного градоначальника доверенных лиц до 500 человек. Также предусматривается расширить временные границы дня выборов, продлив голосование до 22:00. "Законопроектом, предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать своих наблюдателей на избирательных участках", – сообщил на заседании гордумы председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он отметил, что прошедшие выборы президента также не обошлись без наблюдателей палаты. Это, по мнению Горбунова, "способствовало большей открытости и прозрачности процедуры голосования, и подсчету голосов". "Участие наблюдателей Общественной палаты, которые не ангажированы ни одним из кандидатов, показало, что они наиболее объективно и грамотно подготовлены. Они не отстаивают политических интересов кандидатов", – подчеркнул Горбунов. Речь идет об установлении дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан, а также обеспечении гласности и открытости деятельности избиркомов на выборах в органы госвласти и местного самоуправления внутригородских муниципальных образований столицы. В свою очередь, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил большое значение поправки, дающей право Общественной палате назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии. "Особую важность представляет новация, касающаяся закрепления права Общественной палаты Москвы назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории нашего города. То есть теперь волонтеры Общественной палаты получат официальный статус наблюдателя.

Кстати, именно с такой инициативой выступил Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ в городе Москве на своем заседании по подведению промежуточных итогов своей работы" – резюмировал Шапошников, отметив позитивный опыт минувшей избирательной кампании, который, по его мнению, важно распространить и на региональных выборах. Спикер столичного парламента также указал еще на одну важную новацию. Она касается закрепления прав Общественной палаты. Речь идет о назначении на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии. "Теперь волонтеры Общественной палаты Москвы получат официальный статус наблюдателей. Кстати, именно с такой инициативой выступил Общественный штаб по наблюдению за выборами президента в Москве на своем заседании по подведению промежуточных итогов работы", – заверил законотворец. В Москве наработан колоссальный опыт беспристрастного наблюдения за ходом выборов. Сформировался московский стандарт честных выборов, который включает в себя следующие составляющие: 100% покрытие избирательных участков видеокамерами, изображение с которых в режиме реального времени транслируется в сети Интернет на сайте vybory. mos.ru;

применение технологии облачного видеонаблюдения; созданный на базе Общественной палаты Москвы Общественный штаб по наблюдению за выборами; вовлечение в контроль за выборным процессом общественных организаций, политических партий и волонтеров; минимизация открепительных удостоверений и надомного голосования;

искорениение практики удаления с участков наблюдателей и представителей СМИ. Напомним, на президентских выборах 18 марта 2018 года волонтеры корпуса наблюдателей ОП полностью справились со своей задачей.  Тогда на столичные участки вышли без малого три с половиной тысячи наблюдателей палаты. Так, удалось охватить практически 100% избирательных участков.  "Они проявили себя очень активно, добросовестно обеспечивая прозрачность самого голосования и открытость подсчета голосов. Важно, что они представляли не конкретного кандидата или политическую партию, а были независимыми наблюдатели, отстаивающими интересы избирателей", – подчеркнул Шапошников. Ранее сообщалось, что поправки, наделяющие региональные ОП такими же полномочиями, были внесены в Госдуму в марте, однако пока не приняты.



В этом отношении столица находится в авангарде внедрения федеральных законодательных инициатив, направленных на создание дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан, и способствующих большей открытости и гласности при проведении выборов. Ожидается, что в окончательном чтении поправки будут приняты и вступят в силу до начала предстоящей кампании по выборам мэра Москвы. Само голосование за кандидатов на главный пост в российской столице состоится в единый день голосования 9 сентября 2018 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ