Минским соглашениям вырыли могилу

26 декабря 2017, 10:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Западный вариант резолюции по размещению миротворцев ОНН в Донбассе направлен на силовое возвращение региона под киевский контроль. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он напомнил, что Россия предлагает отправить в Донбасс контингент ООН с единственной целью - обеспечить безопасность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Причем размещение международных сил обязательно согласовывается со всеми участниками конфликта, то есть с Киевом, Донецком и Луганском. "Эта инициатива на 100% соответствует духу и букве минских договоренностей, которые остаются основой внутриукраинского урегулирования",  - отметил Карасин в интервью РИА "Новости". Иначе говоря, по мнению Москвы, миротворцы ООН будут нести вспомогательные функции, а мирный процесс должен незыблемо опираться на достигнутые ранее соглашения, с сохранением мандата СММ ОБСЕ, минской контактной группы и "нормандского формата". Между тем, этому варианту резолюции не дают в ООН ход. "Вместо него предлагается непроходная схема "миротворческой" операции, фактически нацеленной на принудительное возвращение региона под контроль Украины за счет использования международного контингента",  - сообщил Карасин. По его словам, ряд членов СБ ООН настаивают, что в Донбассе необходимо скорее ввести "ооновскую военно-гражданскую администрацию, которая будет руководить всем тем, что происходит в регионе". Дескать, не нужно дожидаться решения по особому статусу региона, амнистии, открытия прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Но без этого реализация минских договоренностей попросту невозможна, так как там все основано на прямых переговорах.

"Налицо попытка не только перевернуть все с ног на голову, но и вообще похоронить минские соглашения", - подчеркнул Карасин.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев, Вашингтон, Берлин и Париж работают над совместным вариантом резолюции по размещению контингента ООН в Донбассе. План подразумевает размещение 20 тысяч "голубых касок" по всему региону, включая российско-украинскую границу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ