Губернаторы встали в очередь на вылет

29 сентября 2017, 10:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вслед за ушедшими в отставку главами российских регионов в обозримом будущем может лишиться своих постов еще 61 губернатор. Десять человек из них находятся в зоне повышенного риска. Об этом говорится в сентябрьском рейтинге устойчивости региональных руководителей, подготовленном экспертами компании "Минченко консалтинг".  По мнению экспертов, угроза увольнения нависла над главами Владимирской, Ивановской, Омской, Новосибирской и Мурманской областей, Калмыкии, Северной Осетии, Алтае, Алтайском и Приморском краях. Политологи также предсказывали отставки руководителей Самарской и Нижегородской областей, Ненецкого автономного округа, Красноярского края и Дагестана. Руководители этих регионов уже уволены.

Риск отставки есть у глав еще 51 региона. В число возможных кандидатов на увольнение попал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Некоторые эксперты говорят, что вопрос о его политическом будущем уже решен, однако отставка может случиться не сейчас, а в течение ближайших полутора лет, передает телеканал "Дождь".

Во-первых, у Полтавченко есть личный контакт с президентом, что затрудняет прогнозирование. Во-вторых, неясно, кто может стать преемником. Одного из вероятных кандидатов, министра транспорта Максима Соколова, глава государства на днях раскритиковал и объявил о неполном служебном соответствии. Другого претендента, замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, назначили врио главы Нижегородской области.

В докладе "Минченко консалтинг" говорится, что при составлении рейтинга устойчивости губернаторов доминирующим был фактор поддержки глав регионов со стороны наиболее влиятельных людей из окружения президента. Далее, в порядке снижения значимости, расположились такие факторы, как наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическая привлекательность, срок окончания полномочий, наличие уникального позиционирования, качество политического менеджмента, конфликты на федеральном и региональном уровнях, а также вмешательство силовых структур.

Эксперты анализировали деятельность глав регионов с января по август 2017 года. Им начисляли "бонусы" и списывали "штрафы". В итоге были сформированы три группы риска внутри губернаторского корпуса: "отставка маловероятна", "есть риск отставки", "высокая вероятность отставки".

В число чиновников, которые могут быть относительно спокойны за свой пост, попали руководители Москвы, Тульской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее СМИ сообщали, что в Кремле обсуждается отставка 12 губернаторов: восемь из них точно лишатся своих постов (пятеро уже лишились), остальные - под вопросом. Продолжение череды увольнений анонсировал и вице-премьер Дмитрий Козак. В Кремле серию отставок объяснили необходимостью ротации чиновничьего корпуса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською