Опыт Свердловской области в решении проблем обманутых дольщиков будет примером для других регионов

15 сентября 2017, 11:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Евгений Куйвашев подписал «дорожную карту» мер по решению проблем обманутых дольщиков и пайщиков Свердловской области. Документ направлен в федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы опыт Среднего Урала был использован для разработки законодательных механизмов помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

  План-график мер по решению проблем обманутых пайщиков на третий квартал, разработанный региональным министерством строительства и развития инфраструктуры содержит информацию о 18 объектах незавершенного строительства. Причем, два дома из этого списка уже заселены. В сентябре свои квартиры получили дольщики одной из двух многоэтажек жилого комплекса «Березки» в Березовском. Здесь пострадали 147 граждан, они ждали свои квартиры от застройщика АО «БЗСК-Инвест» с 2014 года. Строительство второй высотки комплекса планируют завершить к декабрю нынешнего года. В Нижнем Тагиле дом по адресу ул. Удовенко, 25 сдан 25 августа. ЖСК «Фотеево» вынудило 28 пайщиков ждать жилье с 2008 года. Планируется, что до конца года будут сданы еще 5 проблемных объектов.

  Правительство Свердловской области и министерство строительства и развития инфраструктуры, в частности, помогали в поиске новых инвесторов, в оформлении земельных участков, в обеспечении гарантий, предусмотренных законодательством.

  Вместе с этим, все стороны процесса – и пайщики, и представители министерств – отмечают недостаток законодательных механизмов реагирования для быстрого и эффективного решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.



  В связи с этим, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова призвала участников долевого и паевого строительства жилья, и тех, кто планирует улучшить свои жилищные условия, принять участие в акции в субботу 16 сентября в 13.00 на Площади Труда. Участники митинга планируют договориться о дальнейшей слаженной работе с органами государственной власти, стимулировать разработку эффективных механизмов защиты граждан на федеральном уровне.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ