Россия загнала Трампа в тупик

28 июня 2017, 14:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сегодня Евросоюз должен был официально продлить антироссийские санкции, что он, собственно уже и сделал. Решение об этом в ЕС приняли на прошлой неделе в ходе саммита в Брюсселе, так что никаких приятных сюрпризов ожидать не приходится. Надежды на отмену или хотя бы ослабление ограничительных мер, возникшие после президентских выборов в США с приходом в Белый дом Дональда Трампа, уже почти растаяли.

Одиозный бизнесмен-политик не вписался в американский истеблишмент, и сам балансирует на грани импичмента. Любое неловкое движение может стоить ему президентского кресла.

Большинство экономистов, политиков и даже чиновников, которым полагается быть оптимистами просто по долгу службы, в своих оценках и прогнозах исходят из предположения, что под санкциями России придется жить еще очень долго. Более того, вопрос уже не в отмене ограничений, а в том, будет ли их дальнейшее ужесточение и до каких пределов. И, в первую очередь, эта угроза исходит как раз из США.

Недавно Белый дом расширил список российских лиц и компаний, попадающих под санкции. По мнению некоторых аналитиков, таким образом Трамп попытался задобрить Сенат, который накануне принял закон об усилении санкционного давления на Россию. То есть, увеличив точечные санкции, американский президент стремится избежать более серьезных ограничений, заложенных в законопроекте. Насколько удачным окажется этот маневр?

Пока документ застрял в палате представителей. Но противостоящие Трампу политические силы вовсе не демонстрируют признаков умиротворения и настойчиво требуют дальнейшего продвижения закона. В том, что рано или поздно он будет принят, сомнений нет, отметил политолог Константин Блохин.

Отказ хозяина Белого дома подписать документ даст его противникам еще один веский повод обвинить Трампа в том, что он - ставленник Кремля, и некие, пусть даже шаткие, основания для импичмента пояснил, эксперт. Но даже если до таких крайностей дело не дойдет, сенат все равно может преодолеть президентское вето большинством голосов. В понедельник, 26 июня, сенатор от штата Нью-Йорк, представитель Демократической партии Чак Шумер уже заявил о таком намерении.

Пока Белый дом тянет время. Во вторник, 27 июня, пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер заявил, что решение Сената по антироссийским санкциям было принято с процедурными нарушениями, и потому де-факто сейчас такого законопроекта просто нет. Правда, при этом не пояснил, в чем именно заключаются нарушения. На вопрос, поддерживает ли Трамп в принципе новые ограничительные меры против России, Спайсер ответил, что глава государства "много раз говорил, что не будет сообщать о своих намерениях".

Ссылка на процедурные нарушения в ходе принятия законопроекта дает президенту США возможность не подписывать его, даже без использования права вето. На эти же нарушения, кстати, указывала и палата представителей, мотивируя задержку со своей стороны. Но такие технические разногласия - шаткая почва для длительной обороны.

Ситуация для Трампа получается безвыходной, и рано или поздно ему все равно придется подписать закон, чтобы не обострять отношения с Конгрессом в заведомо проигрышном деле, заявил Блохин. "Поэтому санкции все равно пройдут, весь вопрос сейчас в степени их жесткости. Трамп загнан в некий тупик, из которого выхода нет", - сказал он.

По мнению эксперта, любое поведение России для американского президента сейчас будет иметь негативные последствия. Даже если Москва попытается пойти в фарватере американской внешней политики, сотрудничать на условиях США, соглашаться на все инициативы Вашингтона (что, конечно, маловероятно), сразу же скажут, что Россия заключила с Трампом тайную сделку, и вся эта нормализация отношений будет направлена против него.

Если же Москва займет жесткую позицию и попытается прочертить какие-то красные линии во взаимоотношениях с Вашингтоном, опять же, противники Трампа заявят, что русские для США - потенциальная угроза, а президент страны не хочет или не может с ней справиться. И недаром Трамп до сих пор так тщательно избегает четкого обозначения своей позиции относительно России.

С самого начала своей деятельности администрация нового президента США по любому вопросу подвергается невероятной критике. Единственный человек, которого не трогают, - вице-президент Майкл Пенс. Именно он автоматически станет президентом, если действующему главе государства все же придется оставить пост.  

Возникает и другой вопрос: а может ли Россия выстраивать взаимоотношения и подписывать какие-то договоры с человеком, который сам постоянно находится под угрозой импичмента?



Получается, что в текущей ситуации при любом из вариантов развития событий Россия все равно проигрывает. Поэтому сейчас, посоветовал эксперт, лучше занять нейтральную позицию, не реагировать резко на возможные новые санкции, тем более что российская экономика уже встроилась в санкционный режим, и больший ущерб ей наносят не эти ограничения, а низкие цены на нефть.

"Надо дождаться, пока пройдет буря, ситуация хоть как-то нормализуется, и уже тогда можно будет выстраивать взаимоотношения с Америкой", - резюмирует политолог.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ