Батька ждет «Искандеры» в подарок

27 июня 2017, 13:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Руководство Белоруссии требует от России новейшее вооружение, несмотря на то, что не скрывает своей новой ориентации на Запад. При этом членство республики в Организации Договора и коллективной безопасности (ОДКБ) остается сугубо формальным, отмечает член Совета по международным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

"Предоставлять Белоруссии технику, которая является для России критически важной в вопросах безопасности, по меньшей мере, рискованно", - уверен Богдан Безпалько. Он напомнил, что Минск неоднократно заявлял о том, что белорусские военнослужащие не будут воевать за пределами республики. А это обесценивает само членство Белоруссии в ОДКБ, которое направлено на коллективную безопасность и подразумевает участие в военных операциях на территориях стран-членов ОДКБ при необходимости, отмечает эксперт в интервью "Свободной прессе".

Накануне белорусский посол в Москве Игорь Петришенко заявил, что "с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками" Минск намерен рассмотреть возможность поставок "комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" для "охраны воздушных границ Союзного государства".

Что именно имел в виду белорусский посол, российским экспертам не вполне понятно. "Ремарка "с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками" очень двусмысленна, - отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - То ли белорусов не устраивает нынешний уровень техники, то ли они хотели бы получить С-400 и "Искандер" из наличия и желательно бесплатно. … Но, на мой взгляд, очевидно, что действия Белоруссии не укладываются в рамки союзнических отношений, хотя сам Лукашенко этим активно спекулирует".

Эксперты полагают, что данная ситуация может быть повторением инцидента с авиабазой под Бобруйском.

Сначала стороны договорились, что Россия разместит там 12 истребителей Су-27, два Су-27УБ, а также четыре вертолета. И вдруг Минск отказался размещать у себя российскую военую базу, однако потребовал для себя 20 современных самолетов под предлогом, что у РФ и Белоруссии единая авиагруппировка.

Так и с "Искандерами": Минск хочет их установки на своих западных границах, однако не дает гарантий, что его членство в ОДКБ - долгосрочная история. Напомним, что в 2016 г. Белоруссия получила от России четыре дивизиона системы С-300ПС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ