"Если б мы могли закрывать в СИЗО…" Холодницкий прояснил ситуацию с делом Мартыненко

04 июня 2017, 13:07 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Специализированная антикоррупционная прокуратура собрала исчерпывающие доказательства по делу против спонсора партии "Народный фронт", экс-нардепа Николая Мартыненко. Однако борьба с коррупцией в высших эшелонах власти требует не только доказательной базы.

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий  в интервью ТСН.

Комментируя решение суда отпустить Мартыненко домой на поруки, Холодницкий заявил: "Мы дали свои утверждения, мы дали свои доказательства, мы дали свои обоснования. Почему суд принял такое решение? Вопрос здесь как раз не к нам. Если бы мы могли сами задерживать и закрывать в СИЗО, наверное, тогда было бы как-то иначе".

"Но у нас есть суд, осуществляющий судебный контроль, и прокуратура, и адвокатура в данных процессах являются равноправными участниками. И они делают свою работу… По делу Мартыненко мы дали исчерпывающую доказательную базу. Но мы все прекрасно понимаем, что топ-коррупция в Украине – это явление, которое требует не только прочной доказательной базы. Требует также политической воли и желания бороться с коррупцией. У нас оно есть", - отметил он.

Холодницкий также заявил, что в расследовании дела Мартыненко необходимо было сотрудничество с правоохранительными органами других государств. Это, по его словам, сильно замедлило расследование.

"Почему о деле Мартыненко мы говорили достаточно длительное время. Надо было 12 или 15 международных поручений. А международное право значительно забюрократизованее, чем наше. Некоторые поручения мы ждали полгода, 9 месяцев", - объяснил он.

На вопрос, есть ли шанс у Мартыненко заключить соглашение со следствием и избежать наказания, глава САП заявил: "Я не готов сейчас это обсуждать. Следствие продолжается".



Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по подозрению в нанесении государству ущерба на 17 млн долларов.

Суд отпустил Мартыненко на поруки его "друзьям".  Данная мера пресечения будет действовать до 20 июня.

При этом суд арестовал часть имущества бывшего народного депутата.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: tsn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ