Япония готовится к войне

03 мая 2017, 11:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В конституцию Японии могут быть внесены поправки, позволяющие стране иметь собственные вооруженные силы. С таким заявлением выступил премьер-министр Синдзо Абэ. Изменения могут быть введены в действие через три года.

"Я хочу сделать 2020 год датой вступления в силу новой конституции", - заявил глава правительства в интервью газете "Иомиури". Он отметил значимость этого года для Страны восходящего солнца, в том числе в связи с проведением в Токио Олимпийских и Паралимпийских игр.

В настоящий момент статья 9 конституции закрепляет мирный характер японского государства. "Японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Право на ведение государством войны не признается", - говорится в Основном законе. Страна также отказывается от создания сухопутных, морских и военно-воздушных сил.

По словам Абэ, Япония должна сохранить за собой мирный статус, но в то же время необходимо закрепить в конституции статус сил самообороны, которые фактически играют роль армии. "Силы самообороны полностью выполняют свой долг, и в этом теперь пользуются доверием более 90% населения. В то же время многие юристы по вопросам конституции говорят, что (силы самообороны) представляют собой нарушение конституции", - отметил премьер.

Задуматься о "легализации" вооруженных сил японцев заставляет напряженная ситуация вокруг Северной Кореи. Режим Ким Чен Ына продолжает разрабатывать ядерное оружие и проводит испытания баллистических ракет, которые способны поражать цели на территории Японии. Готовность властей США нанести удар по КНДР может спровоцировать эту страну на ответные действия против Японии, которая является ближайшим союзником Соединенных Штатов в регионе.

Абэ подчеркнул, что если само существование сил самообороны считается нарушением конституции, то в условиях осложнения международной обстановки это ставит под удар жизни японских подданных. Сохранять такое положение дел "слишком безответственно".

"Мирная конституция" была принята 70 лет назад, после завершения Второй мировой войны. Запрет на существование собственных вооруженных сил был продиктован требованиями США. В Японии давно говорят о том, что основной закон нуждается в модернизации, чтобы страна имела большую самостоятельность в вопросе обороны страны.

Важным шагом в этом направлении стал принятый правительством Синдзо Абэ пакет законов в 2016 г. , который закрепил за Японией право на "коллективную самооборону", что допускает участие японских военных в операциях за рубежом.



Ранее в этом году, на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове, министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что силы самообороны страны могут нанести удары по базам противника. По ее словам, правительство будет использовать любые способы защиты интересов страны и ее граждан от внешней угрозы в рамках международного права и конституции. Эти удары не будут превентивными: вопрос о наделении сил самообороны возможностью нанесения удара по базам противника до того, как будет осуществлен ракетный пуск, не рассматривается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ