Тиллерсон бессмысленно съездил в Москву

28 апреля 2017, 10:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Госсекретарю США Рексу Тиллерсону показался безрезультатным его визит в Москву в первой половине апреля. Такое признание он сделал в интервью американской радиостанции NPR.

Тиллерсон посетил Москву 11 - 12 апреля. Во время визита он встретился с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "Мы ничего не решили на этой встрече", - сообщил глава Госдепартамента. По его оценке, на данный момент отношения США и России еще хуже, чем во времена "холодной войны". В Москве с этим согласны.

Выступая на радио, Тиллерсон в очередной раз предложил нашей стране определиться, на чьей она стороне. "России надо решать, хочет ли она играть положительную роль в глобальном мировом порядке или разрушительную", - сказал он.

Перед визитом в Москву глава Госдепа поставил перед Россией ультиматум: или она присоединяется к западному лагерю в решении сирийского вопроса, или остается на стороне президента Сирии Башара Асада. Выбор второго варианта, по мнению Тиллерсона, "не соответствует долгосрочным интересам" России.

Отвечая на вопрос радиоведущего о том, насколько важен для конструктивных отношений с Москвой имеющийся у Тиллерсона многолетний опыт взаимодействия с российским руководством на посту президента компании Exxon Mobil, он ответил, что официальным лицам в Москве, по крайней мере, "не приходится выяснять, кто этот парень Рекс Тиллерсон".

"Возможно, пользу приносит моя манера общения, которая предельно откровенна и не содержит намеков. Взаимодействуя с российским руководством в прошлом, я понял, что именно такой стиль они уважают", - добавил госсекретарь.

После визита Тиллерсона в РФ в администрации США заявили, что эта поездка была "позитивным шагом", а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал встречу Путина с Тиллерсоном конструктивной. В то же время Сергей Лавров отметил, что результаты визита госсекретаря США в Москву появятся нескоро, "но, по крайней мере, мы договорились установить диалог по ряду важных вопросов".

Глава российского МИД также говорил о том, что разговор шел "об инвентаризации тех проблем, которые были созданы предыдущей администрацией (США) в двусторонних отношениях, а также о механизмах по вопросам выполнения существующих договоров в военно-политической сфере, механизмах, которые призваны сближать наши позиции в отношении сирийского урегулирования".

В интервью Рекса Тиллерсона американской радиостанции также была затронута тема Северной Кореи. По словам Тиллерсона, американская администрация готова на прямые и открытые переговоры с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Глава Госдепартамента готов возглавить заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу.



"Если прислушаться к Северной Корее, то становится ясно, что они считают ядерное оружие единственным путем сохранения их режима. Мы надеемся убедить их в том, что в этом нет нужды. США не стремятся к краху режима. Мы стремимся к скорейшему воссоединению страны, мы стремимся к безъядерному полуострову", - сказал Тиллерсон.

Ранее Вашингтон отпускал по адресу КНДР куда менее миролюбивые заявления. Президент США Дональд Трамп неоднократно давал понять, что Америка готова нанести удар по Северной Корее, если та не прекратит разработку ядерного оружия и испытания баллистических ракет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ