Противники Эрдогана устроили кастрюльный марш

18 апреля 2017, 10:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Жители Стамбула и других городов Турции вышли на улицы в знак протеста против результатов референдума о переходе страны к президентской форме правления. Большинство манифестаций прошло мирно, лишь кое-где полиция задержала самых рьяных демонстрантов.

По сообщениям турецкой прессы, марши состоялись, по меньшей мере, в четырех округах Стамбула. В районе Бешикташ около 300 человек перекрыли движение. Акция прошла под грохот кастрюль, в которые били протестующие. По другим данным, в Бешикташе протестовали не менее тысячи человек. Они скандировали "Бок о бок против фашизма" и несли плакаты с лозунгом "Мы правы, мы победим".

В районе Кадыкей в азиатской части города в протестном марше участвовали по меньшей мере 2 тысячи человек. В руках у манифестантов были лозунги "Нет, мы победим", также они выкрикивали "Вор-убийца - Эрдоган". Из соображений безопасности стамбульские власти отменили запланированный ранее митинг сторонников конституционной реформы на площади Таксим.

На акции в Анталье на юге страны приняли участие несколько сотен человек. Они также выражали недовольство результатами референдума. Мероприятие закончилось задержанием 13 человек.

Все протесты были организованы сторонниками турецкой оппозиции, которые утверждают, что конституционная реформа наделит президента страны фактически неограниченными полномочиями. Сразу после объявления предварительных итогов референдума, прошедшего в воскресенье, 16 апреля, представители оппозиционных сил заявили о массовых фальсификациях и потребовали аннулировать результаты. Недовольные исходом голосования указывали, например, что за поправки было подано более миллиона бюллетеней без печатей избирательных комиссий, которые следует признать недействительными.

В Высшей избирательной комиссии Турции назвали бессмысленными дискуссии вокруг подлинности бюллетеней, сообщает агентство Anadolou. Глава комиссии Сади Гювен заявил, что все подсчитанные бюллетени были отпечатаны в избиркомовской типографии, имеют водяные знаки и, соответственно, являются действительными. По его словам, ошибка некоторых членов избирательных комиссий, которые не проштамповали бюллетени, не должна отразиться на конституционном праве граждан на голосование.

В миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и права человека ОБСЕ заявили, что плебисцит в Турции не соответствовал стандартам Совета Европы, а у сторон не было равных возможностей влиять на избирателей. В свою очередь МИД Турции отверг это заявление международных наблюдателей.

На референдуме граждане голосовали за одобрение 18 поправок к конституции Турции, которые предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра и прочие изменения в системе управления страны. В частности, глава государства получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.



Согласно данным турецкого избиркома, по итогам обработки 100% бюллетеней за внесение изменений в конституцию высказались 51,41% проголосовавших, против поправок выступили 48,59% избирателей, пришедших на участки. Явка на референдуме составила 86%. При этом большинство жители трех крупнейших городов Турции - Стамбула, Анкары и Измира - высказались против продвигаемых президентом страны Реджепом Эрдоганом поправок.

Впрочем, официально о победе сторонников конституционной реформы пока не объявлено. Окончательные итоги референдума будут объявлены в течение двух недель после голосования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською