Савченко рвалась бомбить Крым

17 апреля 2017, 15:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бывшая украинская военнослужащая, а ныне депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала, что в 2014 г. она ждала приказа от пришедшего на крови майдана нового руководства страны бомбить Крым и "защищать нашу землю". Об этом экс-летчица и наводчица сообщила телеканалу ZIK. Фрагмент видеоткровения парламентария доступен на YouTube.

"Это все знали, войска были приведены (в боеготовность), люди были готовы взаимодействовать, и можно было отстоять Крым. Я сама стояла тогда, работая в авиационном полку, ждала приказа защищать нашу землю", - заявила Савченко.

По ее словам, весной 2014-го ей звонили друзья-морпехи из Феодосии о говорили, что готовы были выступить на полуостров. "Но нам рассказывали, что армия не готова, все деморализованы, что после майдана СБУ (Служба безопасности Украины) никому не подконтрольна, что нельзя ничего сделать, все начали бояться. И генералы в армии давно уже не генералы", - подчеркнула она.

Активные действия, по ее мнению, по поводу Крыма не вели и политики, которые также боялись "куда-нибудь впрягаться, потому как власть уже у них в руках, а что ж такое - сейчас война начнется... "

Бывшая военная летчица отметила, что полуостров был сдан дважды: сначала экс-президентом Украины Виктором Януковичем, а потом и "другой властью, которая пришла после Майдана".

Савченко добавила, что насчет событий февраля-марта того года есть разные суждения. "Кто-то считает, что Турчинов (Александр Турчинов - с февраля по июнь 2014 г. исполнял обязанности президента Украины, в настоящее время занимает пост секретаря Совета нацбезопасности и обороны - ред. ) спас тогда жизни и авиацию, и все, потому что нас бы все равно там покрошили. Но еще будет расследование. Народ спросит у этой власти, которая пришла на крови. Мы спросим и получим все ответы", - убеждена депутат Рады.



На прошлой неделе, 10 апреля, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что в марте 2014-го руководством страны обсуждалась возможность высадки десанта в Крыму. В частности, планировалось перехватить узкий перешеек между самим Крымом и Керченским полуостровом, а также блокировать движение на трассах Симферополь - Севастополь и Симферополь - Ялта. По словам генерала армии, вечером 1 марта 2014 г. самолеты были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако занимавший тогда должность начальника Генштаба ВСУ Михаил Куцин решение отменил буквально в последний момент.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ