Совбез ООН не вышел из сирийского тупика

07 апреля 2017, 21:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Причиной срочного созыва Совета безопасности ООН стали ракетные удары США по сирийскому военному аэродрому возле Хомса, предпринятые в ответ на предполагаемое использование правительством Башара Асада химоружия в провинции Идлиб. Инициатором встречи выступила Боливия при поддержке РФ, заседание проходило в открытом формате.

Позиция России по сирийскому конфликту остается неизменной. Как заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков, агрессия США в отношении Сирии лишь способствует укреплению терроризма и сводит на нет все достижения мирного урегулирования. Дипломат отметил, что действия США на Ближнем Востоке оборачиваются  глубочайшей трагедией для стран и населяющих их народов.

Сафронков также подверг критике работу Организации по запрещению химического оружия в Сирии. Дипломат отметил недобросовестную работу миссии и ее ангажированность в пользу оппозиционеров и неправительственных организаций с очень сомнительной репутацией.

США, Франция и Великобритания одержимы идеей свержения президента Сирии Башара Асада, заявил Сафрнков, вступив в полемику с британским постпредом Мэттью Райкрофтом, который особенно педалировал вопрос отстранения Башара Асада от власти. Английский дипломат отметил, что Россия дала Асаду все, о чем он мог мечтать, но не способна добиться отставки этого диктатора. Асад игнорирует просьбы о прекращении боевых действий и подключиться к переговорам, заявил Райкрофт. В ответ Сафронков назвал его выступление "злобным и недипломатичным".

Тему отстранения Асада от власти подняла также постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, призвав Россию пересмотреть отношение к официальному Дамаску. Хэйли заявила, что мир ждет, что Россия пересмотрит свой неверный альянс с Башаром Асадом. Что касается химоружия на территории Сирии, американский дипломат намекнула на неосведомленность России в этом вопросе, так как "Башар Асад просто пытается ее одурачить, заявляя, что химоружия нет, при этом накапливая его на своих базах".



Эти предположения Владимир Сафронков квалифицировал как оскорбления, напомнив Никки Хейли, что у постпреда США, как у председателя Совета Безопасности, есть реальный шанс наладить здоровую коллективную работу в СБ. Однако этого не получится сделать, если выдавать национальную точку зрения за абсолютную истину, заключил Сафронков.

В целом обмен мнениями в Совбезе не показал ничего нового в расстановке сил по сирийской проблеме и не принес никаких решений. Проблема Башара Асада, ставшая неактуальной некоторое время назад, вновь активирована.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ