После Brexit Великобритании придется изменить название

29 марта 2017, 10:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бракоразводный процесс Лондона с Брюсселем стартовал. В ночь со вторника на среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо-уведомление для председателя ЕС Дональда Туска, в котором официально сообщается о том, что Королевство покидает объединение европейских стран.

Датой начала собственно процедуры Brexit можно считать 29 марта 2017 года. Исторический момент запечатлели на фотографиях: Тереза Мэй в строгом пиджаке и с твердым взглядом ставит подпись на документе, который изменит жизнь не только населения острова, но и нескольких десятков стран.

Как будет идти процесс, пока даже невозможно предположить. Несмотря на то, что устав ЕС предполагает возможность как приема новых членов в объединение, так и выход из него, до Великобритании Евросоюз никто не покидал. Так что схема не отработана. Понятно лишь, что за два года - а именно столько дает 50-я статья Лиссабонских соглашений на обсуждение условий "развода" - Лондон и Брюссель должны утрясти массу сложных политических, экономических, социальных вопросов.

Пока известны лишь первые шаги. Так, Дональд Туск должен 31 марта отправить лидерам ЕС проект существования Евросоюза без Великобритании. На обдумывание дается месяц, затем в конце апреля главы стран объединения соберутся на специальном саммите, где поделятся своим видением проблем и их решения. И в мае представители Лондона и Брюсселя начнут конкретные переговоры.

Тереза Мэй уже пообещала, что права граждан стран ЕС, проживающих в Великобритании, нарушены не будут. Однако даже сами британцы не уверены в том, что смогут пользоваться благами, которые имели, будучи членами ЕС. В частности, свободное перемещение по территории объединенной Европы - сохранится ли такая возможность? Или Лондону придется проходить все процедуры установления безвизового режима с каждой страной ЕС в отдельности? Понятно, что во втором случае это займет время. А как быть с работой - придется получать разрешения?

Изначально за Brexit проголосовало чуть больше половины населения Соединенного Королевства. Другая половина по-прежнему выступает против выхода из ЕС. И если для Британии 29 марта наступила точка невозврата, то Шотландия и Северная Ирландия еще готовы побороться.

Во вторник шотландский парламент проголосовал за проведение нового референдума об отделении от Великобритании. Прошлый - в 2014 г.  - не удался, против независимости тогда были 55% шотландцев. Теперь же результат обещает быть совсем иным. И тогда гражданам Великобритании придется привыкать не только к жизни в новой реальности, но и к новому названию страны. Ведь какая она Великая Британия без Шотландии, а то и без ирландских земель?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською