Россия жаждет мести на Ближнем Востоке

17 марта 2017, 11:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На Ближнем Востоке смена влияния. В то время, как США сдают позиции, авторитет России значительно укрепился. Теперь в Москву едут за советом и помощью как союзники, так и противники.

"Если русские когда-либо и уходили с Ближнего Востока, то теперь они вернулись с удвоенной силой", - пишет The Cоnversation. Издание проанализировало сообщения последних недель о ситуации в регионе и сделало вывод, что там изменился расклад сил. Причем, не только военных.

Хотя, конечно, именно игра мускулами повысила роль России и на дипломатической арене. После того, как Москва направила свою авиацию на помощь Дамаску, ее расположения стали искать традиционные союзники Вашингтона, в том числе Израиль, Турция, Саудовская Аравия, Египет. Катар. К примеру, израильский премьер Биньямин Нетаньяху на днях посетил США и тут же метнулся в Кремль: потому что обещания президента Трампа не лишать поддержки Израиль – это прекрасно, но не снимает всех текущих вопросов.

Да и сами США - вроде бы к военному сотрудничеству с Россией в Сирии пока и не готовы, но когда забрасывали туда в феврале года 400 морских пехотинцев для помощи ранее обученным США местным повстанцам в борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), то заранее согласовали этот шаг с российской стороной. Как говорится, от греха подальше.

Иными словами, Белый дом и Кремль снова обменялись ролями. Имевшая с царских времен влияние в регионе, с переделом Османской империи в начале 20 века Россия была сначала отстранена от дел Францией и Великобританией. Затем вмешавшийся в 1956 г. в Суэцкий конфликт Вашингтон получил на Ближнем Востоке признание как "честный посредник", а Москва опять вынужденно ушла на второй план.

Сейчас, считает The Conversation, русские берут реванш. "Восточное Средиземноморье, Турция, Иран и страны Персидского залива - везде наблюдается очевидный тренд:

российская звезда сияет всё ярче, в то время как американская тускнеет", - пишет издание, отмечая прямо, что Россия "возвращается - и она жаждет мести".

Причем сейчас у Москвы есть все шансы занять на Ближнем Востоке куда более серьезную позицию, чем когда-либо ранее. Этому способствовал сам Запад, запустив волну арабских революций и допустив нынешнее состояние дел в Сирии. Сейчас возможности России в регионе практически не ограниченны, указывает издание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ