Датских турок попросили на выход

17 марта 2017, 00:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Обострившиеся отношения между Турцией и странами ЕС могут привести к тому, что турки, проживающие в Дании, могут лишиться гражданства этой страны.

Только в 2015 году Копенгаген на законодательном уровне разрешил гражданам своей страны иметь паспорта двух стран.

При этом изменения в Конституцию внесены не были (правда не было с того момента и выборов), и основной закон по-прежнему запрещает участвовать в голосовании людям с двойным гражданством.

Председатель Комитета по внешней политике датского парламента и член националистической народной партии Сёрен Эсперсен потребовал от чиновников перестать создавать беспорядок и запретить двойное гражданство, которое он назвал "бардаком".

В первую очередь, таким образом он решил, судя по его заявлению, разобраться с турками - им депутат Фолькетинга (датского парламента) прямо предложил сделать выбор между Анкарой или Копенгагеном, и не быть рабами двух государств, сообщает Politiken.

При этом он сослался на собственную биографию - чиновник рассказал, что когда-то и ему самому пришлось сделать выбор. Он, мол, отказался от гражданства Великобритании, чтобы иметь право голоса в Дании.

Такая резкая реакция политика связана с действиями турецкого правительства, члены которого сейчас разъезжают по Европе и агитируют своих соотечественников, а их там 4-5 млн человек, поддержать конституционную реформу Эрдогана на общенациональном референдуме, который Анкара проведет в в апреле. В случае его успеха, Турция станет президентской республикой, а полномочия главы государства будут значительно расширены.

Достаточно напряженные отношения Анкары со странами Запада значительно ухудшились после того, как Нидерланды захлопнули свои воздушные ворота перед самолетом главы МИД Турции Мавлюта Чавушоглу. Он летел, чтобы на голландской земле обратиться к турецкой диаспоре с призывом принять участие в референдуме и поддержать политическую реформу. После демарша Амстердама Анкара обвинила власти Нидерландов в фашизме и отступлении от демократии. Но мало этого -  на них была возложена вина за резню в Сребренице. Голландский корпус, действовавший в составе миротворческих сил ООН, турецие власти обвинили в том, что он покинул город, оставив население без защиты.  

Впрочем, досталось не только голландцам, но и Германии, которая также не разрешила туркам проведение акций в поддержку Эрдогана,  и за это была объявлена фашистской. Впрочем число противников активности Анкары в Европе намного  больше - против выступили кандидаты в президенты Франции Марин Ле Пен и Франсуа Фийон, а также политики из Австрии и Швейцарии.

Кроме того Фийон накануне совершенно безапеляционно заявил о том, что Турции надо однозначно дать понять - ей нет и никогда не будет места в Евросоюзе.

Это вызвало крайнее возмущение турецких властей. Они придумали для Европы страшную кару - разорвать соглашение с ЕС по мигрантам и пропустить всех беженцев на Запад. Пока это только словесная угроза. Но, как полагают многие политики и политологи, она может стать и реальностью. Особенно, если Турцию и дальше будут "вытуривать" из Европы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ