Не видать Турции ЕС, как своих ушей

15 марта 2017, 20:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Кандидат в президенты Франции от республиканской партии Франсуа Фийон выступил с резкой критикой в адрес Парижа, который разрешил провести митинг турецких активистов с участием главы МИД Турции Мавлюта Чавушоглу. Манифестация прошла в минувшее воскресенье в городе Мец после того, как в тот же день Нидерланды отказались пустить к себе самолет Чавушоглу, который намеревался выступить перед представителями турецкой диаспоры с агитацией за конституционную реформу Эрдогана.

Фийон заявил, что Турция не является европейской страной, у нее совсем другая культура, и поэтому в Евросоюзе  ей нет места. По его словам, и сам народ Франции против такого близкого "родства".  Он предложил не морочить голову Анкаре и свернуть все переговоры о ее вступлении в ЕС. Тем более, что бесплодные 30-летние переговоры о приеме в еврообъединение только только лишь добавляют напряженности в отношения с Анкарой. Он также призвал поддержать соседей - Нидерланды и Германию в их конфликте с турецкими властями.

 Между тем, решение властей Нидерландов закрыть небо для главы внешнеполитического ведомства Турции, привели в ярость президента Турции Реджепа Эрдогана. Он пригрозил ответными "зеркальными" мерами", назвал жителей Нидерландов фашистами и обвинил Амстердам в трагедии в Сребренице. По его словам, резня, которую косовары устроили там летом 1995 года, стала самым массовым убийством со времен Второй мировой войны. Эрдоган заявил, что те события произошли при попустительстве Нидерландов - те вывели из города свой батальон - подразделение "голубых касок" ООН.  

Впрочем, Нидерланды - не единственная страна, которой адресованы нападки турецкого лидера. Так, на прошлой неделе фашистами Эрдоган обозвал немцев , и все по той же причине. Берлин тоже отказался от массовых мероприятий с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага и министра экономики Нихата Зейбекчи.

Акции, которая турецкая сторона планировала провести во многих европейских города связаны с преддверием референдума по расширению президентских полномочий, который должен пройти в Турции в апреле. Эрдоган планировал заручиться поддержкой соотечественников, которые проживают в других странах.



К бойкоту против митингов во Франции присоединилась еще один кандидат в президенты, Марин Ле Пен, за отмену акций на своей территории высказались также Австрия и Швейцария.

Отказ так разозлил Анкару, что она намерена пересмотреть соглашение с ЕС по мигрантам. Министр Турции по делам Евросоюза Омер Челик заявил, что не видит смысла поддерживать достигнутые два года назад договоренности по беженцам. А Эрдоган вообще пообещал затопить Европу мигрантами. Сейчас в Турции находятся 3 тыс. беженцев из Сирии.

Фийон советовал Анкаре не бросаться угрозами, и пригрозил исключением из НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською