Америку попросили не "сдерживать" РФ

15 марта 2017, 14:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия готова в очередной раз попробовать начать отношения с США с чистого листа. Однако для этого американцы должны отказаться от попыток "сдерживания" РФ и от вмешательства во внутренние дела страны. Такое заявление Министерство иностранных дел РФ выпустило по итогам заседания коллегии, посвященного анализу отношений с Западом.

На Смоленской площади ответственность за деградацию отношений России с Евросоюзом и США полностью возложили на западные страны. При этом ни для кого не секрет, что стоящие перед международным сообществом общие вызовы (в первую очередь - угроза международного терроризма) "наглядно свидетельствуют о жизненной необходимости выправления нынешней ненормальной ситуации, ее возвращения в русло конструктивного сотрудничества".

В МИД подчеркивают, что "Россия открыта к такой совместной работе, в том числе с новой администрацией США, при том понимании, что равноправное и честное взаимодействие возможно только на основе отказа от попыток "сдерживания" России, невмешательства во внутренние дела и уважения интересов друг друга".

Дипломаты выразили надежду, что в хороших отношениях заинтересованы все стороны. Это должно привести "к осознанию коллективной ответственности за поддержание стратегической стабильности в мире и возможности решения международных проблем только объединенными усилиями".

На коллегии были определены конкретные направления работы по реанимированию диалога с Западом. Что именно будет предпринимать МИД в этом отношении, не уточняется.

Ранее Москва возлагала большие надежды на то, что ей удастся построить диалог с президентом Дональдом Трампом и его командой. Однако пока что ощутимых сигналов о готовности Штатов возобновить нормальные отношения с Россией не поступало.

Более того, американский Конгресс и спецслужбы активизировали нападки на Россию в связи с якобы имеющей место угрозой со стороны "кремлевских хакеров". Новые заявления по этому поводу появляются регулярно. Как стало известно американским СМИ, Министерство юстиции США в ближайшее время планирует предъявить трем россиянам обвинения, связанные со взломом аккаунтов американской компании Yahoo.

Между тем на Москву и Вашингтон возложена ответственность за урегулирование сирийского конфликта. Реализация этой задачи будет зависеть от того, как будут строиться отношения между странами.

Приход в Вашингтон новой администрации представляет собой возможность свежего подхода к тяжелейшей проблеме конфликта в Сирии, говорится в публикации американского аналитика Рори Стила в журнале The Strategist.

По словам Стила, США и Россия противостоят исламскому терроризму, взаимодействуют по таким вопросам, как ядерное нераспространение и борьба с изменением климата, между ними идет сотрудничество в военном смысле, целью которого является предотвращение столкновений или опасных ошибок. Если бы Москва и Вашингтон мыслили одинаково, они бы сразу сели за стол переговоров и разработали план для Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ