Делегация РФ сглаживает противоречия между переговорщиками по Сирии

02 марта 2017, 09:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская дипломатическая делегация на межсирийских переговорах в Женеве прилагает все усилия, чтобы вывести переговорный процесс из тупика. Без нее участники дискуссии не способны найти общий язык.

Очередной раунд женевских переговоров, который завершается 4 марта, не принес заметных результатов. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура в последние два дня провел консультации с представителями правительства Сирии, Высшего комитета по переговорам (ВКП), эмиссарами "московской" и "каирской" групп оппозиции. По итогам этих встреч не прозвучало никаких заявлений: скорее всего, стороны не смогли ни о чем договориться.

По неофициальным данным, камнем преткновения в переговорах является вопрос о борьбе с терроризмом. Де Мистура предлагает в ходе последующих раундов подготовить рабочие планы по трем ключевым вопросам: формирование правительства, график подготовки новой конституции и проведение выборов. Представитель сирийского правительства при ООН Башар Джаафари настаивает на добавлении вопроса о противодействии террористическим группам. Оппозиция выступает против. Сам де Мистура считает, что эту тему более уместно обсуждать в Астане.

Источники в правительственной делегации утверждают, что представителям Башара Асада по итогам встречи со спецпосланником генерального секретаря ООН удалось убедить его добавить в повестку дня четвертый пункт. Подтверждения этой информации нет. При этом внутри оппозиционного лагеря вновь вспыхнули противоречия между умеренным и радикальным крылом.

Сдвинуть процесс с мертвой точки пытается российская делегация, которая представлена заместителем министра иностранных дел РФ Геннадием Гатиловым и директором департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Сергеем Вершининым. Гатилов уже встретился со всеми сторонами. Переговоры с ними продолжатся до конца раунда. В среду, 1 марта, дипломат подвел предварительные итоги. По его мнению, возможность для продолжения дискуссий на женевской площадке есть.

Гатилов указал, что ВКП, а также "московская" и "каирская" группы согласны с предложенной де Мистурой повесткой, и это вселяет надежду на действительное начало процесса мирного урегулирования. Однако создание единой делегации сирийской оппозиции пока недостижимо, добавил замглавы МИД.

В том, что касается нарушений соглашения о прекращении огня, Гатилову удалось убедить оппозицию, что с ее стороны срывов гораздо больше, чем со стороны подконтрольных Асаду войск. ВКП просто не располагает всей полнотой информации о фактах нарушений перемирия, предположил дипломат.

В то же время представитель России согласился с делегацией правительства Сирии в том, что вопрос о борьбе с терроризмом должен быть включен в повестку дня в Женеве. "Угроза терроризма - это тот вопрос, который должен решаться в приоритетном порядке", - сказал он. Эту позицию Гатилов постарался донести до де Мистуры.

Представители ВКП во встрече с российской делегацией увидели "позитивный сигнал", но отметили, что нужно встретиться еще раз - "пока что рано что-либо обещать".

По словам оппозиционеров, с начала переговоров в Астане мирный процесс движется в верном направлении. Этого удалось достичь благодаря России. ВКП по-прежнему требует от Москвы "оказать давление" на правительство Сирии и стать гарантом процесса передачи власти. Однако обсуждать борьбу с терроризмом в рамках женевских переговоров оппозиционеры не готовы.

Текущий раунд женевских переговоров завершится на этой неделе. В следующий раз стороны встретятся на том же месте во второй половине марта - не раньше чем через две недели после окончания этого раунда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ