"Эти идиоты в Москве…" Пионтковский ответил на "извечный" российско-украинский вопрос

28 февраля 2017, 21:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Говорить о "сдаче" Украины России некорректно; идея доминирования России на постсоветском пространстве – не более чем миф.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

"Мне очень не нравится вопрос, который я часто слышу от украинских журналистов. "Не сдаст ли Трамп Путину Украину? " Украина – это что, бутерброд или кусок какой-то валяющийся? Украина – это субъект, и этот субъект показал себя  в 2014 году, отразив агрессию России", - подчеркнул он.

"Это основной миф внешней политики Кремля - о доминировании на постсоветском пространстве. Похоже, вы и там немножко пропитаны российской пропагандой", - заметил политолог.

"А у людей, над которыми они собираются доминировать, они спрашивали или нет? У батьки Лукашенко они спрашивали или нет? Я уже не говорю про Украину. Да никому они нафиг не нужны! Эти идиоты в Москве почему-то думают, что добрый дядюшка Трамп договорится с ними и отдаст все, что они попросят. Это самое чудовищное 25-летнее заблуждение российской внешней политики, которое ведет ко всем ее катастрофам", - заявил Пионтковский.

Он признал, что на фоне "путинофильских" заявлений президента США в России действительно "могли на что-то надеяться", в частности, на снятие санкций. Но ситуация изменилась. "Это просто невозможно. Весь истеблишмент, большинство Конгресса обвиняют команду Трампа в связях с Россией. Позорно уволен генерал Флинн, основной его советник. Вы обратили внимание, что за весь февраль Трамп ни разу не произнес слова "Россия"? Любой шаг его в этом направлении – это шаг к импичменту.

Он это понимает, и сам сейчас будет бежать впереди любого антипутинского паровоза. Он уже потребовал вернуть Крым России. "Трамп наш" - эта карта полностью провалилась", - констатировал политолог.

В этом контексте он добавил, что смена тактики России по Донбассу – "тоже реакция на этот провал".

Как писал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский предупредил: в условиях, когда попытки втолкнуть "Лугандонию" в "тело" Украины не увенчались успехом, Москва меняет тактику; в Кремле могут разрабатываться два варианта действий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською