Ребята держатся: Украина предложила изрядный компромисс для прорыва на Донбассе

08 декабря 2016, 00:11 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Киев готов передать представителям отдельных районов Донецкой области то количество людей, которые они называют, но при этом будет настаивать на освобождении максимального числа пленных с украинской стороны.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Мы настаиваем на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Сегодня в ОРДО заявили, что у них удерживается 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 тех граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали в своих запросах, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев-героев, гражданских, военных. И потом работать дальше по поиску и освобождению всех остальных. В ответ услышали, что ОРДО готовы освободить только 8", – объяснила Геращенко.

По ее словам, ситуация с заложниками в отдельных районах Луганской области сложнее.

"Подтверждают наличие лишь 6 задержанных, зато требуют амнистировать и освободить более 440 человек... Украинская сторона готова к компромиссу и гуманизму в вопросе освобождения заложников, чтобы только разблокировать этот процесс.

Например, на официальное обращение ОБСЕ недавно было изменено мера пресечения в связи с тяжелой болезнью одному подсудимому за преступления, связанные с конфликтом", - отметила представитель Украины.

Как сообщал "Обозреватель", на встрече Трехсторонней контактной группы 7 декабря в Минске говорили об освобождении максимального количества незаконно удерживаемых террористами лиц ещё до новогодних праздников.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира http://m. me/obozrevatel

По материалам: m.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ