Песков поучил правозащитников справедливости

25 октября 2016, 14:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал требование правозащитников исключить Россию из Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (СПЧ ООН). Он сказал, что их деятельность стала бы убедительнее при такой же последовательности и решительности в осуждении действий террористов в Сирии.  

Совет ООН по правам человека в штаб-квартире ООН в Женеве. Фото: Xu Jinquan/ Global Look На Пескова, по его собственным словам,  произвело бы положительное впечатление активние поведение этих организаций "на фоне тех зверств, которые на протяжении нескольких лет устраивают в Сирии боевики".

Отвечая на вопрос о реакции России на возможность выйти из состава СПЧ ООН, Песков заявил, что сказал "то, что хотел сказать".

Ранее гуманитарные организации призвали исключить Россию из Совета по правам человека. Они подняли этот вопрос в преддверии голосования о составе Совета ООН по правам человека, на котором Россия, Венгрия и Хорватия будут бороться за право представлять Восточную Европу, намеченноми на пятницу, 28 октября.

Петицию подписали более 80 организаций, в числе которых Human Rights Watch и Care International.

Причиной этого стала операция ВКС РФ в Сирии. Вето России - постоянного члена СБ ООН - на резолюции с требованием прекратить огонь в Алеппо и ее поддержка авиаударов по этому сирийскому городу, сказано в петиции, не соответствуют принципам и целям СПЧ. Во вторник, 25 октября, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин принял участие в закрытом совещании в Совете безопасности ООН, где прошло обсуждение нового проекта резолюции по Алеппо. Документ, по его словам, не вполне соответствует подходам России и дискуссия по нему "выявила ряд несовпадений в точках зрения членов Совета безопасности".  

Ранее, в пятницу, 21 октября, на специальной сессии в Женеве Совет ООН по правам человека принял резолюцию по ситуации в Алеппо, инициированную западными странами и государствами Персидского залива. В ней главными виновниками тяжелого положения в городе были названы правительство Сирии и его союзники, а также содержалось требование "немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над Алеппо", обращенное к "режиму и его союзникам".



Предложение "провести специальное расследование событий в Алеппо" и подготовить доклад не позже намеченной на март 2017 г. следующей сессии СПЧ,  было направлено Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Международный уголовный суд призвали привлечь к ответственности главных ответственных за нарушения прав человека.

Лишь 24 из 47 стран-членов СПЧ проголосовали за принятие данного документа.  Против выступили Россия, Китай, Куба, Боливия, Венесуэла, Алжир и Бурунди.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ