Марш мира уподобился похоронной процессии

22 сентября 2014, 02:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

От московского шествия против войны на Украине ожидали всякого, но только не того, что получилось в итоге. Собирались на него вроде бы бодро. Противники марша даже призывали прийти на него с георгиевскими ленточками, чтобы устроить либералам "коридор позора". В итоге образовался никакой не коридор, а тоскливое, скучное действо: одни махали украинскими флагами, другие – новороссийскими и российскими. Большинство же ничем не махало и ничего не кричало. Впервые за всю историю оппозиционных «белоленточных» шествий никто не кричал ничего в адрес Путина.

На «слава Украине» вяло скандировали «героям слава». А чаще вообще ничего не скандировали. Оппоненты тут же нудно затягивали про «славу Новороссии».

Единственным дружным и слаженным действием оказалось хлопанье в ладоши.

Впрочем, веселее от этого не становилось. Зато становилось ясно – все мы из одной психбольницы. За Путина или против – это уже без разницы. «И тебя вылечат, и меня вылечат».

Нет, Путина никто не трогал. Не было на него никаких карикатур. Никаких едких стихов. Была только одна поговорка на одном-единственном плакате про президента: «Путин есть – ума не надо! » Не было заметно нигде и Немцова с барабанами. Никто, абсолютно никто уже не рвался в решительный бой.

- Мне вот, например, теперь уже страшно. Просто страшно, - рассказывал мне Андрей.

Раньше он ходил на все митинги. Но теперь же "могут и посадить". Допустим, если второе нарушение за полгода, то на те же полгода и посадят. А это для Андрея уже не шутки. Во-первых, он едет в Литву учиться на пилота самолета. Во-вторых, у него в Германии запланированы рождественские каникулы. В-третьих, у него сегодня в четыре ночи невеста улетает в Испанию и уже пять раз позвонила с вопросом, не забрали ли его.

- Мне, говорит, тебя опять придется из кутузки вытаскивать вместо того, чтобы в Испанию лететь? – объяснял мне Андрей беспокойство невесты.

В общем, он и "не собирался никуда лезть". Да и никто не собирался. И главное – не понятно, зачем.

- Я раньше думал, какой плохой Путин, какие хорошие США, - объяснял мне Андрей. – И вся наша креативная московская публика так думала. Вот и ходили митинговали. И вот приходят США и говорят – мы вас всех разорим, мы против вас введем санкции, вы с голоду подохнете. В общем, жалко Украину. Но одними протестами сыт не будешь.

Андрей объясняет мне, что в глубине души он по-прежнему против власти.

И по-прежнему считает режим преступным. И ему всё так же нравятся "Пусси Райт", хотя они никогда не умели петь.

Наконец, нас догоняет кучка молодых людей с одним-единственным флагом «Правого сектора». Эти кричат. Кричат: «Олигархи вон! », «Чекисты – вон! », «Да здравствует социализм! » - Это что за каша в головах? – удивляется Андрей.

Молодые люди по очереди позируют с флагом перед собственным фотоаппаратом.

Андрей убегает - ему скоро ехать провожать невесту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ