Студенты пришли с "оружием" под офис регионалов

16 ноября 2011, 15:45 | Политика
фото с Сегодня
Размер текста:

Сегодня под офис ПР в Киеве пришли около 30 студентов. Они протестовали против того, что власть не прислушается к их требованиям и против законопроекта о высшем образовании министра Дмитрия Табачника, передает Газета.ua.

Перед офисом они выставили все орудия, которые использовали для борьбы с законопроектом Табачника. К каждому экспонату была прикреплена пояснительная записка.

Среди экспонатов: кариматы и спальники - "используются для сидячих и лежачих протестов, для ночевки под отделениями милиции в случае задержания активистов и т. д. "; барабаны малые желто-голубые - "используются на многих акциях в качестве тяжелой звуковой артиллерии"; бутылки пластиковые с камнями - "используются на многих акциях для создания шумоусиливающего эффекта: шутовские колпаки и накладные носы - "элементы костюма и реквизиты клоуна (шапки, носы, мыльные пузыри) - используются для символического изображения министра образования Табачника, его заместителей и проплаченных и подконтрольных министерству студентов".

Также один из экспонатов был учебник Украинского правописания, закрытый в клетке - "клетки металлические позолоченные, символизируют будущее украинского языка в случае принятия законопроекта об уничтожении украинского языка", пояснили студенты.

Нормы законопроекта, которые вызывают наибольшее возмущение у студентов - это возможность изменения стоимости обучения в течение обучения и норма, которая поднимает балл, необходимый для получения стипендии.

Также студенты протестуют против уменьшения квот на украиноязычную продукцию на радио и телевидении.

Кроме того, студенты принесли с собой увеличенную копию избирательного бюллетеня предстоящих выборов народных депутатов Украины. На надписи "Партия регионов" они поставили печать - "выбыл".



"Если правительство и дальше не будет прислушиваться к нашим требованиям, если правительство примет этот позорный законопроект об образовании, то мы сделаем все для того, чтобы рейтинг Партии регионов упал на столько, что она даже не смогла принять участия в выборах, - пояснил один из активистов студент Сергей. - Мы хотим, чтобы власть не игнорировала студенческие митинги и чтобы наше мнение было учтено".

Акция закончилась через полчаса. Организатором акции выступило общественное движение "Відсіч".

По материалам: gazeta.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською