Средние и малые города более пригодны для жизни, чем мегаполисы

08 мая 2012, 01:07 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Численность городского населения Китая в 2011 году — впервые за всю историю государства — превысила 50%.

По оценкам местных демографов, к 2030 году население китайских городов вырастет еще на 300 млн. , в результате чего уровень урбанизации достигнет 75%.

Научный центр Urban China Initiative при Университете Цинхуа — совместно со специалистами McKinsey & Co и Колумбийского университета — провели исследование устойчивости развития 112 крупнейших китайских городов, используя 17 показателей в четырех категориях (общество, экономика, окружающая среда и ресурсы).

Исследователи пришли к выводу, что малые и средние города более пригодны для жизни, чем крупные мегаполисы, такие как Пекин и Шанхай.

Пекин занял первое место в области устойчивого развития благодаря экономическим показателям, значительным инвестициям в социальной сфере, обеспечению жильем и уровню доходов населения.

Но если судить по качеству воздуха и воды, степени переработки отходов и уровню антропогенного воздействия на окружающую среду, то и Пекин, и Шанхай отсутствуют в топ-10 лучших городов страны.

Как пишет China Daily, Пекин, например, является одним из городов Китая, которые страдают от нехватки воды: доступное потребление воды на душу населения здесь составляет только 100 кубометров — всего 10% нормы, признанной на международном уровне.

В десятку лучших вошли средние города, в том числе Сямэнь в провинции Фуцзянь, Хайкоу в провинции Хайнань, Далянь в провинции Ляонин и др.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ