Западную сельхозтехнику можно производить и в Украине

21 сентября 2011, 23:13 | Рынки
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

Украина может ограничить импорт сельхозтехники. Такую инициативу выдвинули чиновники. Чтобы в государстве развивать отрасль совместно с ведущими иностранными производителями.

Правда, эксперты рынка говорят: будем иметь сокращение поступлений в бюджет, если ограничим ввоз машин. Ведь за последние годы страна закупила ее за границей на 2,5 миллиарда гривен. НДС оплатили на сумму около 4 миллиардов. Что позволило профинансировать лизинг отечественной техники на льготных условиях.

В то же время сейчас украинским фермерам комбайнов и тракторов хватает. Следовательно, часть урожая остается в поле. В этом году потеряли около 5 миллионов тонн.

"Сейчас все четко понимают, что работать по технологии десятилетней давности - это значит, что через несколько лет тебя на рынке не будет. Если ты не реагируешь на технический прогресс, если ты не повышаешь свою эффективность и конкурентоспособность, то со временем вместо тебя будет работать кто-то другой", - рассказывает аналитик аграрных рынков Владимир Лапа.

По материалам: ubr.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською