Воздвижение Архистратига Михаила на штиль Южной башни

20 сентября 2010, 15:05 | Рынки | Оригинал статьи
фото с 100м2
Размер текста:

Сегодня, 20 сентября, последний день экспонирования воссозданной фигуры Архистратига Михаила на территории Софии Киевской. Завтра начнутся работы по его воздвижению на шпиль Южной башни архитектурного ансамбля.

Полное финансирование проекта по воссозданию и воздвижению статуи осуществил меценат проекта Александр Глусь.

С 17 по 20 сентября посетители имеют возможность не только увидеть и прикоснуться к Архистратигу, но и обратиться к нему со своими желаниями. Для этого на территории Заповедника размещена специальная шкатулка, в которую киевляне и гости столицы опускают записки, адресованные Михаилу.

27 сентября фигура Архистратига Михаила будет установлена на Южной башне архитектурного ансамбля Софии Киевской. Над созданием копии фигуры высотой 240 см в стиле украинского барокко работал украинский художник и скульптор Николай Билык. Работа велась по архивным чертежам, найденным сотрудниками Софийского заповедника.

"Вернуть Софии Киевской ее Архистратига - это, скорее, призыв души. Ведь к нашему городу, к каждому из нас вернулся Покровитель.

Сегодня для любого человека очень важной является защита ее системы моральных ценностей, духовности и человечности. По моему убеждению, меценатству и духовность должны всегда идти рядом", -  заявил председатель Попечительного совета проекта, меценат Александр Глусь.

Как известно,  с древнерусских времен Архистратиг Михаил считается покровителем Киева. Крылатая фигура Михаила увенчивала шпиль Южной башни Софии с XVIII в. до первой трети ХХ в.  В 1930 году фигуру сняли с башни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ