Обильные дивиденды "голубых фишек"

05 мая 2014, 10:29 | Рынки
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

“Голубые фишки” Украинской биржи – ведущей платформы для торговли акциями в стране – собираются выплатить очень щедрые дивиденды за 2013 г. “Райффайзен Банк Аваль” и энергокомпании “Добнассэнерго” и “Центрэнерго” – среди них.

“Донбассэнерго” и “Центрэнерго”, в которых государство владеет 25- и 78- процентными долями соответственно, будут вынуждены потратить половину своей чистой прибыли на выплату дивидендов, согласно недавнего правительственного постановления, которое устанавливает размер дивидендов для компаний, в которых присутствует государственная доля собственности, на уровне 50%, в ??то время как предыдущая норма предусматривала 30%.

В результате это может негативно сказаться на финансовом состоянии компаний, считает Александр Паращий, ведущий аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.

Большая часть их прибыли за 2013 г. вызвана инвестиционной надбавкой к тарифам, которая должна была быть потрачена на модернизацию. Теперь эти высокие тарифы приведут скорее к более щедрым дивидендам и большим суммам, уплаченным в качестве налога на прибыль, чем к любым проявлениям модернизации, добавляет Паращий.

Акционеры “Центрэнерго” пока решили направить на выплату дивидендов всего 30% чистой прибыли за 2013 г. , которая составила 486 миллионов гривен. “Ожидается, что они проведут еще одно собрание, где примут решение выполнить правительственное постановление относительно 50-процентной нормы для выплаты дивидендов”, – говорит Дмитрий Чурин, глава аналитического отдела инвестбутика Eavex Capital.

В то же время, “Донбассэнерго” с 531,5 миллиона гривен чистой прибыли за прошлый год должен будет выплатить акционерам 265,75 миллиона гривен, доходность составит 25,6%. Когда “Донбассэнерго” приватизировали в августе 2013 г. , условия приватизации предусматривали требование уплаты лишь 30% чистых заработков на дивиденды. Так, “Энергоинвест Холдинг” – нынешний мажоритарный акционер компании – может обжаловать в суде требование выплатить 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. Собрание акционеров, которое состоялось 26 апреля, решило потратить на дивиденды только 30% чистой прибыли, то есть 159,45 миллиона гривен. В ближайшем будущем состоится еще одно собрание акционеров.



Сравнение темпов роста индекса Украинской биржи – UX, акций банка “Аваль” – BAVL, “Центрэнерго” – CEEN, “Донбассэнерго” – DOEN

Акционеры “Райффайзен Банка Аваль” решили потратить на дивиденды по простым акциям 900 миллионов гривен при чистой прибыли за прошлый год на уровне 730 миллионов гривен, в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета. Доходность на одну простую акцию составит 16,7%, отталкиваясь от нынешней цены акций. Но поскольку Национальный банк запретил банковские транзакции с капиталом до 7 мая из-за проблемных балансов многих банков, акционеры не смогут получить свои дивиденды до этой даты.

Виктор Овчаренко, аналитик компании по управлению активами “Кинто”, удивляется, почему Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты не приняли решение о выплате дивидендов. “Они имеют избыточные средства на своих счетах”, – говорит Овчаренко. Оба подконтрольны металлургическому гиганту “Метинвест”, чьим мажоритарным акционером является Ринат Ахметов, в то время как Вадим Новинский также удерживает долю акций.

Акционеры сейчас находятся в очень приподнятом настроении из-за выплаты дивидендов, которые существенно выше того, что они получали в прошлые годы. Вместе с тем, “Мотор Сич” выплатит в качестве дивидендов 29,4 миллиона гривен при чистой прибыли 1,375 миллиарда гривен. Доходность составит лишь 0,79%.

Цены акций компаний скорректируются, чтобы отыграть девальвацию гривны, прогнозирует Чурин с Eavex Capital. “Мы ожидаем, что украинский фондовый рынок вырастет в этом году достаточно существенно после получения международной финансовой помощи”, – отмечает он, имея в виду получение 17 миллиардов долларов от Международного валютного фонда. Вероятность такого сценария – 70%, считает Чурин.

Отметим, местные инвесторы остаются ключевой силой на Украинской бирже, их доля на рынке составляет примерно 80%, отмечает Александр Кулик, управляющий активами инвестиционной группы “Универ”.

Иван Верстюк

По материалам: lb.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ