Технологии «ЕДАПС» защитят потребителя от подделок

18 ноября 2010, 13:22 | Экономика
фото с Фраза
Размер текста:

Международная делегация, в которую вошли представители многих стран мира, договорилась о подписании соглашения, которое позволит более активно и эффективно бороться с изготовлением и распространением поддельных товаров.

В разработке документа участвуют представители Евросоюза, США, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Японии, Мексики и других государств. Страны договорились о создании международной базы данных, в которой будет содержаться необходимая для защиты интеллектуальных прав информация, пишет Багнет.

Согласно международному договору, компания любого масштаба сможет защитить на международном уровне свою интеллектуальную собственность. Особенно в сфере искусства, культуры, сельского хозяйства, промышленности и науки от различных подделок, и таким образом оставаться конкурентоспособной. Стороны, которые работали над новыми рамками, особое внимание уделили усилению процедур защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде, а также процедурам криминальной ответственности за пиратство.

Вопрос защиты прав собственности на товары и продукты для мировой общественности более чем актуален. Так, по данным из различных источников, в некоторых отраслях подделки и вовсе вытеснили оригинальные товары с рынка – ведь фейк стоит гораздо дешевле, чем практически штучный оригинальный товар. Знаменитые бренды несут убытки просто космических масштабов. Сегодня подделывают практически все – начиная от обуви ручной работы, заканчивая «авторскими» часами. Причем изготовители «копий» известных брендов (фальсификаторы называют свой продукт именно так) достигли достаточно высокого мастерства – часто отличить на глаз подделку от оригинала не так-то просто. К слову, самым «тиражируемым» аферистами брендом на сегодняшний день остается всемирно известная марка Lоuis Vuitton.

Известные производители и правообладатели интеллектуальной собственности борются с засильем подделок и фальсификата по-разному. Отстаивать свои права в суде – дело неблагодарное, хотя несколько прецедентов, когда решение было вынесено в пользу бренда или автора, есть. Например, представители фирмы Versace «разорили» производителей подделок более чем на 20 миллионов, добившись справедливости в суде.

Возможно, после принятия международного договора о борьбе с подделками ситуация и изменится к лучшему, но все же многие производители предпочитают обезопасить себя от недобросовестных конкурентов с помощью современных средств. Как показывает опыт продавцов лицензионной аудио- и видеопродукции, более чем эффективной является защита товаров с помощью голограмм – по статистике, после введения в стране самоклеющейся голографической марки для дисков продажа легальной аудио- и видеопродукции выросла в семь раз.

Конечно, клеить оптические защитные элементы на сумки и аксессуары – не выход, но снабжать ими можно сопроводительные документы для той или иной партии товаров – такая практика в мире тоже существует.

Главное преимущество элементов оптической защиты в том, что их практически невозможно подделать. А новейшие разработки специалистов украинского СП «Голография» (флагман производства высококачественных защитных элементов, в соучредители которого входит Национальная академия наук Украины, участник Консорциума «ЕДАПС») – биграммы, вообще недоступны для фальсификаторов.

А стоимость таких современных разработок не превышает цену традиционных оптических защитных элементов, которые также стоили мизерных денег.

Важно и то, что такая защита помогает производителям и дистрибьюторам повысить узнаваемость и имидж своих товаров и обезопасить их от приобретения фальсификата. Кроме того, чтобы идентифицировать подлинность защищенного оптическими защитными элементами продукта можно без применения каких-либо дополнительных технических средств, без которых, например, не может функционировать устаревшая система штрих-кодирования.

По материалам: bagnet.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ