Миссия МВФ прибудет в Украину в первой половине мая

27 апреля 2010, 16:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Следующий этап консультаций относительно продолжения сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной может начаться в первой половине мая, когда в Киев прибудет миссия МВФ. Об этом сообщил сегодня, 27 апреля, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, комментируя результаты переговоров украинской делегации с руководством Фонда, сообщает пресс-служба правительства.

Глава украинской делегации выразил надежду, что уже в ближайшие дни завершится подготовка текстовой части договорённостей с МВФ. В то же время Тигипко отметил, что некоторые цифры нуждаются в дополнительном уточнении. "Думаю, что во время визита миссии в Киев большинство вопросов будут решены", - сказал Тигипко.

Тигипко подчеркнул, что руководство Фонда настроено достаточно требовательно, но это предопределено изменением обстоятельств на мировом рынке. "Поскольку в мировой экономике наблюдается определенное улучшение ситуации, то Международный валютный фонд будет всё более требовательно относиться ко всем странам, в том числе и к Украине", - отметил вице-премьер-министр.

При этом Тигипко отметил, что Фонд с пониманием относится к позиции украинской власти относительно важности вопроса социальных выплат для населения. Вместе с тем стороны переговоров убеждены, что эти расходы не должны ухудшить платёжную возможность и инвестиционную привлекательность нашего государства. "Именно эти факторы в среднесрочной перспективе обеспечат экономический рост Украины", - заметил чиновник.

Тигипко встретился в Вашингтоне также с министром финансов Российской Федерации Алексеем Кудриным и представителем РФ в Фонде и обсудил с ними вопрос возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

"Российская сторона заверила в своей поддержке и это достаточно важно для нас. Считаю, что это стало возможным благодаря программе, разработанной украинским правительством, и той стратегии, которой оно придерживается", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр высоко оценил результаты очередных весенних сборов МВФ и Всемирного банка, которые завершились в Вашингтоне. "Итоги достаточно позитивны, поскольку эксперты констатируют возобновление экономики более быстрыми темпами, чем прогнозировалось раньше. В первую очередь это касается стран Азии и Соединённых Штатов Америки, однако особые надежды возлагаются и на страны с переходной экономикой", - отметил Тигипко.

Как сообщалось, правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрд долл, заявил ранее Тигипко. "Однако это наши "хотелки", цифра ещё не согласована.

МВФ пока не дал чёткого ответа", - сказал вице-премьер, хотя 21 апреля он же сообщил, что размер финансирования в этот период может составить 12 млрд долл.

Тигипко добавил, что Украина хотела бы полученные от Фонда средства поровну распределять между Национальным банком и правительством, однако этот сценарий нереалистичный. "На погашение дефицита в будущем, по мере выхода мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять всё меньше и меньше средств", – пояснил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ