Как гражданам подготовиться к зиме – советы специалистов

08 августа 2022, 21:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нынешний отопительный сезон обещает быть самым сложным за всю современную историю Украины. В ходе экспертного круглого стола «Зима близко», организованного ОО «Центр развития городов», специалисты выработали рекомендации, как гражданам подготовиться к отопительному сезону:

1. Свяжитесь со своей обслуживающей организацией. Узнайте статус подготовки вашего дома к отопительному сезону: в каком состоянии тепловые и электрические сети, кто контролирует их состояние и производит текущие ремонты. В каждом доме должны быть люди, которые знают, где находятся дренажи и могут в крайнем случае слить систему отопления.

2. Поддерживайте связь с соседями. Определите квартиры, где никто не живет и установите есть ли к ним доступ в случае аварийной ситуации. Выберите ответственных, кто сможет контактировать с владельцами при необходимости.

3. Проверьте электрическую сеть в квартире и дома в целом. При большом количестве электрических обогревателей может вспыхнуть проводка, что может привести к отключению света и пожару.

4. Выясните, установлен ли в вашем доме индивидуальный тепловой пункт, погодный регулятор или другое подобное оборудование. Если да, то его нужно настроить соответственно для максимально эффективной работы.

5. По возможности, следует утеплить трубы в подвале, на чердаке и на техническом этаже. Важно заметить, что толщина утеплителя должна соответствовать диаметру трубы, это поможет уменьшить потери теплоносителя в результате износа труб.

6.

Также необходимо уплотнить и утеплить места общего пользования дома, а также двери и окна в подъезде. Постарайтесь максимально снизить приток холодного воздуха к дому.

[see_also ids="506576"]

Сообщалось, что, несмотря на то, что во время войны должникам не начисляют пеню за неуплату коммунальных услуг, накопленные долги не будут списаны. Ситуация с ростом задолженности может стабилизироваться, поскольку с 1 августа тарифы на газ, свет и воду в Украине не изменятся.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ