Пенсионные выплаты: будут ли их получать украинцы, временно выехавшие за границу

07 июля 2022, 19:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за агрессии России, многие украинцы стали вынужденными переселенцами и уехали за границу. Среди них есть и пенсионеры, которым продолжают начислять пенсионные выплаты. Об этом сообщил Пенсионный фонд Украины в комментарии «Укринформу».

Смогут ли украинцы получать свои пенсии за границей

Если человек получал пенсию в Украине и временно уехал из-за войны за границу, то ему продолжат начислять пенсионные выплаты.

«В случае выезда пенсионера на временное проживание за границу выплата пенсии в Украине по этой причине не прекращается. Учет выезжающих за границу пенсионеров органами Пенсионного фонда Украины не осуществляется», – пояснили в ПФУ.

Что делать, если наступил пенсионный возраст, а человек находится за границей

В случае достижения лицом пенсионного возраста во время его пребывания за границей назначение выплат осуществляется в соответствии со ст. 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за личным обращением или автоматически (без обращения). В Пенсионном фонде подчеркнули, что пенсия назначается вне зависимости от места жительства гражданина.

Пенсионер может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.

«Если заявление о назначении пенсии по возрасту будет подано в течение трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста», – добавили в ведомстве.



[see_also ids="497520"]

Сообщается, что заявление о назначении пенсии можно также подать на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Это могут сделать пользователи квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID. К заявлению следует добавить скан-копии оригиналов документов.

Напомним, что в Украине, в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, предусмотрено два перерасчета пенсий. С 1 июля минимальная пенсия в Украине выросла с 1934 до 2027 грн, а с 1 декабря составит 2093 гривны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ