Доллар по 40 грн: почему приток денег с Запада не сдерживает курс, а эта неделя будет решающей

24 мая 2022, 12:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Валюта, поступающая от стран, помогающих Украине, в основном направляется напрямую в бюджет, конвертируясь в гривню, это по идее должно было бы ее укрепить, однако пока влияния на обменный курс не оказала. Об этом рассказали эксперты ZN. UA.

Во-первых, существовавшая в течение последних недель разница в курсах (межбанк, банки и частные обменники) привела к тому, что огромный объем валюты сосредоточили у себя именно "обменки", предлагавшие наиболее выгодный курс. Начал процветать так называемый "валютный туризм", когда жители приграничных районов Украины ехали в страны ЕС, снимали там валюту по курсу межбанка, а потом возвращаясь в Украину сдавали ее по курсу в "обменках", значительно превышающему официальный. Огромная масса валюты оказалась, по сути, на теневом, а не официальном рынке. По данным НБУ отток средств в день в последние недели превышал 100 млн дол.

Меры были приняты, банкам разрешили принимать валюту по рыночному курсу, но эффект от этих мер не будет моментальным.

При этом следует помнить, что экспорт из Украины существенно сократился.

Валютной выручки, которую получают эксперты, мало и они ее берегут, то есть она тоже не поступает на валютный рынок.

[see_also ids="496985"]

Напомним, что Нацбанк отменил ограничение, согласно которому уполномоченные учреждения могли продавать наличную иностранную валюту клиентам с отклонением от официального курса не более чем на 10%.

В Минэкономики России забеспокоились и считают, что укрепление рубля уже достигло предела. Министерство попросило Центробанк РФ вмешаться. Курс рубля далек от реальности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ