АМКУ рассмотрел признаки возможного сговора на рынке топлива в Украине

14 мая 2022, 19:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антимонопольный комитет проанализирует ситуацию, сложившуюся на украинском рынке топлива, и заявляет, что будет выяснять, мог ли кризис быть вызван сговором крупнейших игроков рынка. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

В АМКУ уточняют, что речь идет не о ценах, а об отсутствии топлива на заправках.

"Антимонопольный комитет начал исследовании по соблюдению субъектами хозяйствования на рынке розничной реализации топлива требований законодательства о защите экономической конкуренции. Цель – выяснить, были ли объективные причины для критической ситуации, сложившейся на рынках розничной реализации топлива, в частности, что касается ограничения предложения в течение апреля – мая 2022 года, мог ли кризис быть вызван заговором крупнейших игроков рынка", — говорится в сообщении.

В АМКУ отмечают, что уже две недели мониторят ситуацию на рынках топлива из общедоступных источников, получают информацию от потребителей и органов власти.

Также прошла рабочая встреча с представителями крупнейших сетей автозаправочных станций в Украине.

В АМКУ отмечают, что проведенные мероприятия позволят выяснить причины возникновения дефицита на рынке топлива и дать обществу объективную, беспристрастную картину этой ситуации.

[see_also ids="494000"]

Напомним, пока АМКУ отслеживает причины отсутствия топлива на АЗС, в Кабмине операторы автозаправочных станций обвиняются в спекуляции горючим.

"Мы видим, что отдельные недобросовестные операторы рынка ставят цены больше предельно допустимых — 60, 65 и даже 70 гривен за литр. В стране идет война, и мы расцениваем такую ценовую спекуляцию как мародерство. Правительство предоставило полномочия областным военным администрациям осуществлять контроль за установлением цен.. Будем жестоко реагировать на подобные факты в соответствии с требованиями военного времени", — подчеркнула первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

В правительстве считают, что цена на топливо находится в районе 40 грн за литр. Ведь был втрое снижен НДС и обнулен акциз на горючее. Соответственно, начал действовать новый порядок расчета предельных цен. В марте это действительно привело к снижению цен на топливо.



Однако впоследствии на украинском топливном рынке произошел кризис, ограничивший предложение топлива в сетях АЗС. В частности, оккупанты уничтожили единственный действующий нефтеперерабатывающий завод в Украине - Кременчугский НПЗ.

После военного вторжения России на территорию Украины наше государство потеряло почти весь импорт топлива. Речь идет о 80% внутреннего потребления.

Кабмин даже разрешил отменить "потолок" для цен на премиальное топливо на АЗС. Но при одном условии – торговле также и горючим по регулируемым ценам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ