Блокируя украинские порты, РФ сознательно ведет «зерновую войну» - МИД Германии

14 мая 2022, 18:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия блокирует экспорт зерна из украинских портов, чтобы спровоцировать мировой продовольственный кризис, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на встрече министров иностранных дел «Большой семёрки», передает Bild.

Бербок прямо обвинила Россию в ведении «зерновой войны». Она считает, что правительство РФ намеренно пытается увеличить последствия войны в Украине, распространив их также на Африку.  

«Мы не должны быть наивными», – подчеркивает Бербок. По её словам, то, что Россия блокирует порты в Украине, в результате чего зерно не может вывозиться на экспорт, это «не просто побочный ущерб от войны»: тем самым агрессор готовит почву для того, чтобы сознательно ослабить международное сотрудничество.  

[see_also ids="495548"]

Из-за заблокированных Россией украинских портов в Черном море мир остался без огромных поставок продуктов сельского хозяйства из Украины. По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров различных ключевых сельскохозяйственных продуктов, включая кукурузу, пшеницу и ячмень.

Она также является ведущим экспортером подсолнечного масла и шрота. В 2021 году сельскохозяйственная продукция составила 41% от общего экспорта Украины.

В украинских портах остаются заблокированными около 4.5 миллионов тонн зерна. Ситуация влияет на страны Ближнего Востока и Африки, где недорогой хлеб из Украины является одной из возможностей выжить.

По мнению главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли, если порты не заработают в течение 60 дней, украинской экономике грозит коллапс.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ