Рубль искусственно стал "самой эффективной валютой мира" и это должно насторожить ЕС — эксперт

13 мая 2022, 11:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Тенденция по применению в расчетах за энергоносители рубля и его новый статус – «самая эффективная мировая валюта» – являются связанными событиями. Но они должны настораживать ЕС. Так считает Александр Кошевой, юрист, экономист, аналитик, эксперт в сфере функционирования рынков капитала.

Напомним, как вчера написало агентство Bloomberg, контроль над капиталом, введенный РФ, превратил рубль в «самую эффективную валюту мира», хотя не многие могут получить прибыль на ралли. При этом Россия ведет себя как мошенник, отрицательно влияя на мировые рынки.

«Чем пользуются россияне? Да, угадали – законопослушность, неповоротливость в процедурах и доверие европейцев. Дело в том, что в ЕС доказывание фактов злоупотребления рынком имеет разветвленные процедуры, многоуровневое законодательство. А такие правонарушения и преступления очень сложно доказывать. Это разновидность мошенничества, которая имеет место именно на организованных и регулируемых рынках. Соответственно, когда мошенник оказывает влияние, он может метить так сказать не в саму жертву, а создавать условия, при которых получит выгоду. Инструментами воздействия могут быть что угодно: обманчивое информационное воздействие, инструментальные обманчивые действия по искусственным ограничениям в обращении биржевых товаров, использование контролируемой валюты платежа, оперирование инсайдерской информации etc. Если коротко, то это может оказаться любое влияние на рынок, результатом которого станет искажение рыночных цен», - считает Кошевой.

По его мнению, специфика этой истории заключается именно в комплексном применении всех доступных РФ инструментов с целью оказания влияния на рыночные цены: искусственного контролируемого курса рубля, манипуляционной игре на разницах в контрактных и спотовых ценах, угрозы приостановки поставок, умелое использование инсайда.

Защищаться от этого трудно потому, что обычно рынок защищают от искусственного контроля и мошенничества, имеющих целью получение выгоды, но действия камикадзе, в которых превратились российские энергоснабжающие, желающие самоликвидироваться как рыночные компании, не всегда очевидны с точки зрения получения выгоды. Главная цель РФ – вызвать хаос на рынках, пользуясь неповоротливостью процедур. И только производная – «собрать сливки», – говорит он.

Комментарий для ZN. UA он Александра Кошевого:

[quote type="line" author=""]Чем это грозит финансовым рынкам? Финансовые рынки соединены с рынками капитала и т. д. , это сочетание невозможно отделить. Впуская такой искусственно сформированный рубль в любые расчеты, в которых фигурируют другие финансовые инструменты РФ преследует цель вызывать хаос. Из-за влияния на цены собственной волатильной и контролируемой валютой. Результат – ЕС может получить зараженные искусственным контролем финансовые инструменты. Осенью вопрос влияния РФ на цены энергоносителей поднимался в ЕС, но остановились на том, что спрос большой, поэтому цены могут расти. Европейцы, к сожалению, «ведутся». Уже в марте В ESMA, конечно, дали рекомендации что делать (обеспокоиться и мониторить), но не поздно ли?

А пока должны работать регуляторы, эксперты и детективы, финансовая система будет испытывать влияние, а РФ экспортировать в ЕС искусственный контроль финансовых рынков. [/quote]

[see_also ids="495569"]

Однако в Центробанке РФ прогнозируют, что по итогам годаинфляция в России может достигнуть 23%. Об этом говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Ранее сообщалось, что многие эксперты считают, что именно эмбарго на нефть "похоронит" российскую экономику , хотя в РФ по-прежнему считают, что это не так.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ