Малый и средний бизнес Украины потеряли до 85 млрд долларов за 6 недель российского вторжения

11 мая 2022, 00:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Малый и средний бизнес Украины понесли прямые потери в размере 64-85 миллиардов долларов в течение шести недель полномасштабной войны РФ против нашей страны. Об этом говорится в исследовании Advanter Group.

В среднем представители бизнеса ожидают сокращения продаж в 2022 году на 46% по сравнению с показателями прошлого года.

Отмечается также, что всего малый и средний бизнес нуждается в финансировании в 54 миллиарда долларов: потребность выражают 87% предприятий. Поиск финансирования является приоритетом среди 32% компаний.

Согласно полученным данным, 49% компаний полностью или почти полностью прекратили работу 24 февраля. В то же время 6,2% смогли увеличить объемы работ за последние два месяца.

Известно также, что 71% бизнеса не переместили свои мощности в другие регионы и не собираются это делать. Около 20% предприятий осуществили релокацию только или преимущественно в пределах Украины, а 4,4% — исключительно или преимущественно за границу. В частности, переехали более половины IT-компаний.

Еще 4,7% предприятий планируют перемещение, однако пока выбирают место назначения. К примеру, примерно 15% предприятий сферы ремонта автотранспорта и машиностроения хотят провести релокацию и почти 10% представителей легкой промышленности.

Кроме того, в мае 2022 года индекс активности бизнеса, отражающий возможность компаний увеличивать оборот и создавать рабочие места, упал до самого низкого уровня с декабря 2020 года: 33,82 пункта из 100 возможных. Самые плохие ожидания у микробизнеса, а самые лучшие — у предприятий с годовым оборотом в 50–500 миллионов гривен.



Также исследование касалось основных причин, мешающих бизнесу возобновляться и развиваться. 64% опрошенных считают такой отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке, 51% — непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке, 29% — отсутствие достаточного капитала, 25% — разрушение цепей поставок.

Ранее стало известно, что Monobank на этой неделе возобновит в полном объеме кредитование по программам рассрочки и покупки по частям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ