Вклады населения в банках с начала войны выросли на миллиарды – Нацбанк

03 мая 2022, 11:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вклады населения в национальной валюте с 24 февраля и на 29 апреля выросли на 20% или на 85 млрд грн. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко в колонке для "Нового времени".

"Опасения относительно оттоков средств не осуществились, наоборот, есть прирост. Гривневые вклады населения в банках с 24 февраля по 29 апреля выросли на 20% или на 85 млрд грн", – отметил он.

По его словам, после двух месяцев войны банковская система остается высоколиквидной.

Отмечается, что ликвидность банков (остаток средств на корсчетах банков и вложения в депозитные сертификаты НБУ) с начала войны выросла на 72 млрд. грн. до более 230 млрд. грн. 76% отделений системно важных банков сейчас работают, в том числе в регионах, где ведутся активные боевые действия.



Ранее сообщили, что за первый месяц полномасштабной войны в Украине вклады юридических и физических лиц в банках выросли на 28,1 млрд грн.

[see_also ids="492629"]

В Украине за апрель инфляция выросла на 15,9%. До конца года прогнозируют его уровень 20%. Об этом рассказал глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Напомним, что Нацбанк запустил сайт "Финансовая оборона Украины" , на котором рассказывает об особенностях предоставления финансовых услуг банками и небанковскими финансовыми учреждениями в период войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ