Пенсию в Украине теперь можно оформить на полтора года раньше

02 мая 2022, 16:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

30 апреля вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства", который, как считают в Кабинете министров, восстанавливает справедливость в отношении назначения и индексаций пенсий. Закон был официально опубликован в газете Голос Украины 29 апреля.

"Этот закон о справедливости", - подчеркнули в Министерстве социальной политики.

Так, например, пенсию в Украине теперь можно оформить за полтора года до достижения пенсионного возраста.

"С учетом проблем, с которыми люди предпенсионного возраста сталкиваются при трудоустройстве, закон позволяет досрочно назначать пенсии за полтора года до достижения пенсионного возраста, тем людям, у которых есть полный страховой стаж, и трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением штата, ликвидацией предприятия" - отметили в Минсоцполитике.

Также, отныне будут досрочно назначаться пенсии матерям и родителям детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Кроме того, закон распространяет единые правила индексации на все пенсии.

"Закон обеспечивает ежегодную индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров с учетом показателей инфляции и роста средней заработной платы.

Также возвращается дата ежегодной индексации – 1 марта. Она теперь зафиксирована в законе, и не будет корректироваться ежегодно вручную политиками", – отметили в Минсоцполитики.

[see_also ids="478848"]

Напомним, в 2022 году украинских пенсионеров ожидает несколько этапов повышения пенсий .

Украинцы могут самостоятельно рассчитать размер ожидаемой пенсии в онлайн-режиме. Для этого необходимо воспользоваться Пенсионным калькулятором – специальным электронным инструментом, разработанным ПФУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ