NYT: у Тинькова российская власть "отжала" банк за высказывания о "безумной войне"

02 мая 2022, 09:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В интервью газете The New York Times бизнесмен Олег Тиньков сообщил, что после его антивоенного поста администрация президента связалась с руководством созданного им банка и пригрозила его национализировать, если компания не разорвет связи с основателем.

Напомним, что в своем посте 19 апреля Тиньков назвал вторжение в Украину «безумной войной» и раскритиковал состояние российской армии. После этого «Тинькофф» сообщил, что сменит название, а на прошлой неделе стало известно, что основатель продал 35%-ную долю российскому миллиардеру Владимиру Потанину.

Тиньков в интервью называет это «отчаянной распродажей, распродажей со скидкой», навязанной ему Кремлем: «Я не мог обсуждать цену. Я находился в положении заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог договариваться».

Он добавил, что Кремль пригрозил менеджменту национализировать банк, если в компании не сменится собственник и название. Тиньков говорит, что благодарен Потанину, что тот помог ему получить хоть немного денег от выхода из бизнеса. Он не назвал сумму сделки, но уточнил, что продал компанию всего за 3% от того, что считал настоящей стоимостью бизнеса. «Продал за копейки», – резюмирует бизнесмен, чье состояние до войны Forbes оценивал почти в 5 миллиардов долларов.

Тиньков сказал, что нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских спецслужбах сказали ему, что ему следует опасаться за свою жизнь. Тиньков иронизирует, что, хотя он и пережил лейкемию, теперь его может убить Кремль. «Мне сказали: “Решение по тебе принято”. Значит ли это, что вдобавок ко всему меня убьют, я не знаю. Я не исключаю этого», – говорит Тиньков.

Экс-банкир также дал оценку происходящему в стране: «Я понял, что России как страны больше не существует». При этом он предсказывает, что Путин еще долго будет оставаться у власти. «Я считал, что путинский режим плохой. Но, конечно, я не предполагал, что это примет такие катастрофические масштабы», – продолжает Тиньков. По его мнению, при жизни Путина вряд ли чего-то поменяется. «Я не верю в будущее России», — сказал он.

Кремль не ответил на запрос о комментариях. «Тинькофф» заявил, что «никаких угроз руководству банка не поступало».

Тиньков отрицает, что дал интервью в надежде на снятие с него санкций (в конце марта он попал в санкционный список Великобритании). При этом он надеется, что британское правительство в конечном итоге «исправит эту ошибку».



По словам экс-банкира, элиты «в шоке» от войны, а многие звонили ему, чтобы предложить поддержку. «Они понимают, что связаны с Западом, что они часть мирового рынка и так далее, — говорит Тиньков. – А они быстро превращаются в Иран. И им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети проводили летние каникулы на Сардинии». Тиньков говорит, что более смелым его сделали осложнения, полученные при лечении от лейкемии.

[see_also ids="494105"]

Ранее эксперты заявили, что Россия сменила тактику, следующая неделя определит ход войны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ