Хакеры, атакующие Украину, используют данные какой-то государственной разведки - Госспецсвязи

26 марта 2022, 16:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Хакеры, атакующие Украину, используют данные государственной разведки, вероятно, российской. Об этом заявил заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора.

Он отметил, что хакеры, которые атакуют украинские государственные информационные ресурсы и критическую информационную инфраструктуру, внимательно следят за украинскими новостями.

[see_also ids="489386"]

Также они пытаются использовать против Украины высокий уровень доверия государству со стороны населения. Хакеры присылают фишинговые письма, имитирующие распоряжения о государственной поддержке или государственных цифровых услугах.

«Так быстро реагировать на последние украинские события могут только сложные команды, которые используют данные государственной разведки, и быстро готовить подобные рассылки. Это очередное свидетельство причастности РФ к кибератакам на Украину», – сообщил Виктор Жора.

[see_also ids="484652"]

Напомним, что Госспецсвязи совместно с коллективами лучших украинских компаний по кибербезопасности и ведущими мировыми производителями решений ввела эшелонированную киберзащиту для государства и бизнеса.

Любая компания в Украине может обратиться в CERT-UA и получить адресную помощь в защите от DDоS-атак, мониторинге безопасности, миграции в облачные среды, развертывании современных систем защиты от киберугроз ваших рабочих станций и серверов.

В марте специалисты обнаружили вирус CaddyWiper, удаляющий данные с компьютеров украинцев. Это уже третье вредоносное программное обеспечение, обнаруженное в Украине с начала вторжения России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ