В НБУ рассказали о деньгах, заменивших переводы гастарбайтеров

24 марта 2022, 17:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После начала войны переводы средств от гастарбайтеров в Украину сократились, поскольку к ним поехали их члены семей, которые до недавнего времени оставались в Украине. При этом выросли частные переводы валюты для гуманитарных нужд и помощи украинским военным. Об этом заявила в эксклюзивном интервью для LB.ua первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

"Что касается работников: мы видим, что они забрали свои семьи – и, конечно, переводы снизились. Но много и остались, а валютные поступления не прекратились. Зато у нас наметилась новая интересная тенденция – многие фонды, которые сейчас работают: тот же Фонд «Вернись живым», Фонд Сергея Притулы и многие другие – получают средства от простых людей из других стран, друзей, а то и тех, кто до этого ничего не знал об Украине. И сейчас очень много таких переводов", - сказала она.



Екатерина Рожкова добавила, что эти масштабы сложно пока оценивать, но они достаточно значительны.

"НБУ, например, за первые две недели войны собрал на счете для помощи ВСУ более 12 млрд грн. Из них около 3,6 млрд грн – это были средства из-за границы в разных валютах", – отметила первая замглавы Нацбанка.

[see_also ids="489255"]

В НБУ рассказали, когда начнутся выплаты вкладов, ликвидированных Сбербанка и Проминвестбанка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ