Washington Post: Над стратегией Байдена в Украине нависает история войн в Афганистане

23 марта 2022, 15:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока президент Джо Байден пытается быстро передать армии Украины ракеты класса «земля-воздух», чиновники в США думают над тем, если бы это оружие, нацеленное против российских войск, попало «в не те руки».

Неназванный американский чиновник сказал Washington Post, что такие беспокойства – это «фактор планирования». Однако нельзя позволить, чтобы «бюрократический страх помешал украинцам получить то, что им нужно».

Это лишь один из способов, как целый спектр войн в Афганистане: от советского вторжения в 1979 году до хаотического вывода войск США в 2021-м, – формирует подход Байдена к Украине. В 1986 году было принято ключевое решение предоставить афганским моджахедам ракеты Stinger для уничтожения советских вертолетов. Но оно сопровождалось страхом перед возможностью, что оружие попадет в руки людей, которые захотят атаковать самолеты США или даже пассажирские авиалайнеры. От вооружения армии Украины до формирования нового единства НАТО - многие политические подходы Байдена основываются на американской и российской политике в Афганистане, где оба ядерных государства не смогли навязать свою волю маленькому, но непреклонному местному населению.

Washington Post приводит некоторые примеры того, как Афганистан сейчас влияет на политику по отношению к Украине. К примеру, Байден делает для Украины именно то, что он хотел уже много лет. То же самое касается и Афганистана.

«Будучи вице-президентом, Байден упорно продвигал вывод войск США из так называемой вечной войны, но его усилия отвергли президент Барак Обама и его команда. Позже во время избирательной кампании Байден обещал вернуть домой американские войска. И он это сделал в первый же год своего президентства», – говорится в статье.

Однако в 2014 году Байден требовал занять более жесткую позицию после аннексии Крыма и российского вторжения на Донбасс. И теперь он тоже олицетворяет свое видение. Второй фактор влияния афганских войн на американскую политику по отношению к Украине сейчас: вооружение местных было ключевой стратегией Вашингтона. Пока не исчерпали себя споры о роли ракет Stinger в советском поражении в Афганистане. Но почти никто не сомневается в том, что эти ракеты лишили Москву преимущества на поле битвы, массово уничтожая вертолеты.

Белый дом в последние дни изо всех сил пытался объяснить, почему он относит одни виды оружия в категорию «наступательных», которые могут подтолкнуть Россию к эскалации, а другие – в категорию «оборонительных», которые можно передать Украине и не бояться, что Москва ударит по НАТО или США. Однако ему не пришлось объяснять Конгрессу передачу оружия, используемую для убийства русских солдат. А все из-за прецедентов времен Холодной войны. И Афганистан здесь тоже играет непоследнюю роль.

Третий фактор, связывающий американскую политику в Афганистане и Украине, вытекает из того, что Байден откровенно не жалеет вывод американских войск с афганской территории в прошлом году. В интервью CBS президент четко объявил, что он «совершенно не ответственен» за судьбу афганцев. Дело не в том, что Байден безразличен к страданиям теперь еще и в Украине. В конце концов он консолидировал усилия союзников в НАТО и Азии против Москвы, а также дал украинской армии оружие, чтобы защищаться от российских войск.

«Но он провел четкую линию: никакие силы НАТО на украинской территории или патрулирование в украинском небе. И это возвращает нас в интервью CBS, где он провозгласил свою ответственность исключительно «за защиту американских интересов». И что он не собирается отправлять мужчин и женщин в опасность, чтобы «решить каждую проблему в мире посредством силы». Это урок, усвоенный в Ираке, а затем в Афганистане», – говорится в статье.

Кто еще хорошо помнит об Афганистане? Владимир Путин.

Он, наверное, тот, кто лучше чувствует сходство между российским вторжением в Украину и войной, которую СССР когда-то разжег в Афганистане. В конце концов афганский провал истощил советские аппетиты к построению империи. Отвод войск в 1989 году произошел фактически предшествовавший краху коммунистического гиганта.

«Пока еще рано говорить о том, с какими последствиями Москва столкнется после войны 2022 года. Но афганское эхо уже слышно», - говорится в статье.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ