Латвийские банки заморозили около 8 млн евро российских активов

10 марта 2022, 20:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Банки Латвии заморозили около 8 млн евро в связи с установленными ЕС и Управлением по контролю за иностранными активами США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) санкциями против России, сообщили агентству BNS в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

В латвийских банках выявлено одно физлицо и 15 юридических лиц, которые прямо не включены в санкционные списки, но установлена принадлежность или контроль подсанкционных лиц над этими лицами, поэтому их средства были заморожены.



В комиссии отметили, что сумма замороженных средств может увеличиться с учетом того, что анализ еще ведется, операции по некоторым счетам клиентов с высоким уровнем риска приостановлены на время изучения, и вводятся новые санкции.

[see_also ids="487448"]

По информации КРФК, латвийский финсектор уже давно рассматривает Россию как юрисдикцию с высоким уровнем риска, поэтому российские депозиты в латвийских банках значительно сократились с 2015 года и составляют всего 1,1% общего объема.

Ранее сообщалось о том, что Британия ввела санкции против семи российских олигархов: в список попали Дерипаска и Абрамович.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ